На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

И.А. Рашев: «Автоматизированная информационная система управления – новый образ жизни университета» 14.06.2007

И.А. Рашев: «Автоматизированная информационная система управления – новый образ жизни университета»

Седьмое направление инновационной образовательной программы БелГУ – «Развитие общесистемной инфраструктуры, повышающей образовательный, научный и инновационный потенциал университета в целом». На вопросы отвечает начальник Управления информатизации БелГУ И.А. Рашев.

 - Игорь Антонович, какие задачи возложены на данное направление?

 - Прежде всего – развитие информационно-коммуникационной среды БелГУ. В рамках данной задачи предполагается модернизация структурированной кабельной и беспроводной компьютерных сетей для подключения научных и учебных аудиторий, лабораторий, центров коллективного пользования, филиалов. Будет продолжено развитие системы представления информационных, вычислительных ресурсов и ресурсов для хранения данных, различных сервисов локальных и глобальных сетей. Мы будем также работать над повышением качества информационного обеспечения образовательной и научно-исследовательской деятельности в научной библиотеке БелГУ.

 - Означает ли это какую-то выгоду для студентов?

 - Конечно. Книговыдачи и инвентаризации фонда будут проводиться в автоматизированном режиме, а пользователям станут доступны подписки на электронные научные базы и журналы.

 - Значит, студенческая наука станет ещё более продуктивной…

 - …А обучение - качественнее и интереснее. Будет модернизирована устаревающая и создана новая учебно-лабораторная база университетских компьютерных классов, классов мобильного обучения и классов общего доступа для проведения учебных занятий, самоподготовки студентов и обеспечения дополнительного профессионального образования. В этих целях уже закуплены и будут установлены 40 мультимедийных комплектов для лекционных аудиторий – проекторы, экраны, звукоусиливающая аппаратура, ноутбуки. Для обеспечения новых форм обучения с применением дистанционных образовательных технологий и проведения онлайн-конференций будет внедряться система видеоконференцсвязи, что позволит нашим студентам удалённо присутствовать на лекциях ведущих учёных. Это наша вторая задача. А третья – разработка и внедрение автоматизированной информационной системы управления (АИСУ) образовательными и научными процессами в университете.

 - Что представляет собой автоматизированная информационная система управления?

 - АИСУ – единая информационная среда, обеспечивающая поддержку управления финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами вуза на всех уровнях управления, предоставляя руководству актуальную информацию, необходимую, в том числе, и для принятия стратегических решений по развитию образовательной деятельности. Созданные программистами Управления информатизации комплексы «Персонал БелГУ» (ядро автоматизированной системы управления сегодня), а также «Абитуриент», «Штатное расписание» и «Договор» уже эксплуатируются. Проходят этап опытной эксплуатации программы «Электронный дневник куратора», «Страничка руководителя», «Мониторинг и контроль успеваемости».  «Страничка руководителя» и «Электронный дневник куратора» – это программы для автоматизированной системы кадрового учета студентов. Основная цель – предоставить руководителям и кураторам всю информацию по студенту, накопленную приемной комиссией, управлением кадров и методистами факультетов. В базе данных хранится персональная информация, данные о составе семьи, документы об образовании, результатах поступления в вуз, успеваемость и другая информация.

 - Посредством чего кураторы будут вести этот дневник? Используя компьютер на кафедре?

 - Дневник можно вести с любого компьютера, подключенного к университетской интрасети или Интернет. Кроме того, предполагается закупить для кураторов 500 ноутбуков. Они будут стандартной, отвечающей современным требованиям, комплектации. Конечно, там не будет супервозможностей, но беспроводная (Wi-Fi) Интернет-связь будет поддерживаться. Благодаря этому куратор сможет вести «Электронный дневник» на территории университета в любом удобном для него месте.

 - Если комплексы «Персонал БелГУ», «Договор» и другие уже эксплуатируются, то что имеется в виду под разработкой АИСУ?

 - Разработка единой системы. То, что мы видим сейчас – яркий пример так называемой «лоскутной» автоматизации. Это попытка увязать воедино широкий спектр различных программных средств, платформ и технологий, создаваемых в разное время. Да, работа проделана большая, но придётся сделать ещё больше, чтобы привести всё «к общему знаменателю». Поэтому целесообразно внедрить уже готовую автоматизированную систему.

 - Насколько необходима такая система для университета?

 - Современные условия, общественные, политические процессы и тенденции, происходящие в России и за рубежом, ставят высокую планку требований для университетов XXI века, преодолеть которую представляется весьма затруднительным без единой автоматизированной системы, поддерживающей принятие решений, управление, планирование и учет всех ресурсов современного вуза-корпорации. Это не компьютеры с программами, которые что-то как-то считают. Это в первую очередь люди и четкие, отлаженные, не дающие сбоя производственные взаимоотношения между людьми на основе использования информационных технологий. Это новый образ жизни корпорации, направленный на достижение её максимального успеха и процветания.


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов