На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Наша цель – наноиндустрия на Белгородчине 20.07.2007

Наша цель – наноиндустрия на Белгородчине

Нанотехнологии. Эта тема на устах политиков, экономистов, журналистов, рядовых граждан и Президента РФ Владимира Путина. «Нанотехнологии – это направление деятельности, на которое государство не будет жалеть средств...», – заявил Владимир Владимирович. В ближайшие два года Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий (Центр НСМН) БелГУ сможет оценить финансовые влияния государства в развитие прикладной и фундаментальной наноиндустрии.

«Кластерная система непрерывного междисциплинарного профессионального образования в области разработки и освоения наноструктурных материалов и нанотехнологий промышленного и медицинского назначения» – это направление сегодня одно из самых значимых в научной школе БелГУ, осуществление которого стало возможным в том числе благодаря победе университета в конкурсе инновационных программ национального проекта «Образование». Что изменится в научной жизни вуза и как это отразится на экономическом развитии Белгородской области – об этом мы говорим с директором Центра НСМН Ю.Р. Колобовым.

– Юрий Романович, могли бы вы, как сейчас говорит молодёжь, «для чайников»,  объяснить, что такое нанотехнологии?

– «Нано» – значит «очень маленький». Суть технологий состоит в том, что атомами и молекулами можно пользоваться как деталями конструктора, что позволяет, например, уменьшить транзистор до размера в несколько микрон или создать сверхчувствительную плёнку толщиной в молекулу. Нанометр – единица измерения, которой оперируют учёные на атомарном уровне – это одна миллиардная часть метра.

На реализацию направления в рамках национального проекта «Образование» отведено два года. Какие перемены произойдут за это время в научной жизни вуза и Белгорода?

– Сегодня Центр комплектуется самым современным уникальным исследовательским, аналитическим и испытательным оборудованием, закупаемым у ведущих отечественных и зарубежных фирм. Благодаря финансовой поддержке становится возможным приобретение нового дорогостоящего оборудования, на котором смогут обучаться студенты практически всех факультетов БелГУ. Например, сейчас принимается решение о покупке просвечивающего электронного микроскопа Titan 80-300 с атомным разрешением.

В Центре НСМН выполняются исследования по крупным российским (ФЦП, РФФИ) и зарубежным (ИНТАС, МНТЦ) проектам. Развивающаяся научная школа в области наноструктурных технологий и наноматериалов требует подготовки новых высококвалифицированных кадров, имеющих навыки работы на новейших микроскопах. Поэтому планируется создание гибкой образовательной структуры опережающей междисциплинарной подготовки специалистов по физико-математическим, естественным, техническим, медицинским и фармацевтическим направлениям подготовки (специальностям) в области разработки и освоения наноструктурных материалов и нанотехнологий промышленного и медицинского назначения.

Какие отрасли интересны для разработки в Белгородской области?

– С учетом специфики промышленности Белгородской области, Центр НСМН БелГУ ведет научно-исследовательскую и опытно-технологическую работу по следующим направлениям: горнорудное, материаловедение в машиностроении, медико-биологическое.

С какими предприятиями города уже налажено сотрудничество?

– Центр взаимодействует с ОАО завод «ЭЛЕКТРОМАШИНА» (г. Белгород), ОАО Завод «Энергомаш» и  ОАО «Опытно-экспериментальный завод ВладМиВа» (г. Белгород). Сотрудничество с компанией «ВладМиВа» уже приносит первые плоды. По совместному инновационному технологическому проекту «Разработка и организация опытного производства отечественного наноструктурного биосовместимого материала для глубокого фторирования твердой ткани зуба» был разработан стоматологический комплект для глубокого фторирования эмали и дентина «Глуфторэд».По результатам клинических испытаний «Глуфторэд» рекомендован к применению в широкой стоматологической практике и серийному выпуску. На материал получено регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

В рамках реализации инновационной образовательной программы планируется проведение значительного количества мероприятий. Что уже было проведено?

– 11 июля состоялась научно-практическая конференция по определению перспектив развития наноиндустрии в Белгородской области. В этой встрече приняли участие руководители ведущих  металлургических, горно-обогатительных, перерабатывающих предприятий области.

Конференция состоялась по инициативе руководства Белгородской области. В декабре прошло заседание областного правительства, на котором я выступал с докладом. В нём отметил полезность и важность внедрения инновационных технологий в работу промышленных предприятий. Итогом заседания тогда стало принятие концепции формирования наноиндустрии в Белгородской области – это даст новый  толчок развитию предприятий области и России.

Июльская конференция стала первым этапом в реализации этой программы. На встрече обсуждалась возможность внедрения нанотехнологий в производство и то, какие реальные результаты принесёт это производству. Здесь необходимо отметить то, что предприниматели должны понимать – нанотехнологии, как любая другая наука, не смогут принести, как по взмаху волшебной палочки, мгновенного результата. Чтобы научный результат пошел в реальный продукт, необходимы годы исследований. Сегодня Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий укомплектован оборудованием, подобран штат сотрудников, и мы будем расширяться в скором времени. Можно с уверенностью сказать, что сегодня мы открыты для сотрудничества с белгородскими и другими компаниями и нацелены на развитие как прикладной, так и фундаментальной науки.

Беседовала Людмила ЖИХАРЬ.


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов