На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Подготовиться к сессии поможет смартфон 16.10.2007

Подготовиться к сессии поможет смартфон

Сотрудники БелГУ на днях вернулись из командировки в Москву, где приняли участие в IX Всероссийской выставке «Образовательная среда 2007». Достижения Белгородских ученых, занимающихся разработкой системы дистанционного обучения, заинтересовали как московских коллег, так и региональных. Подробнее о поездке рассказывает директор Центра дистанционного обучения БелГУ Александр Николаевич Немцев.

– Александр Николаевич, расскажите об образовательном форуме: кто принимал в нём участие и как мы выглядели на фоне других вузов?

– В выставочном комплексе представили свои разработки в области образовательных технологий ведущие учебные заведения страны из Москвы, Таганрога, Ростова, Воронежа. Отдельной экспозицией были представлены достижения семи инновационных вузов, которые занимают ведущие позиции в области реализации инновационных образовательных проектов. Достойное место среди них занимал БелГУ.

Огромный интерес участников и гостей мероприятия вызвала презентация пакета «Пегас». Мы продемонстрировали возможности электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) не только на конференции, которая проходила в рамках форума, но и провели мастер-класс на центральной площадке зала. На протяжении всей выставки мы неоднократно повторяли мастер-класс по просьбе посетителей. Нам поступило множество предложений о сотрудничестве. В перспективе – разработка всероссийских образовательных ресурсов на базе «Пегаса».

– В чём преимущество системы «Пегас»?

– Легкость и простота как для пользователей, так и для авторов-разработчиков. Наше программное обеспечение позволяет последним создавать образовательные ресурсы, опираясь только на работу с текстовым процессором MSWord. Не нужно учиться работать со сложными системами – это решает возникшую проблему в преподавательской среде: неготовность работать с информационными технологиями. Дальнейшее оформление ЭУМК –  забота одного или двух администраторов, специалистов, для которых это не составляет проблем. Авторы-разработчики занимаются исключительно написанием текстовых материалов.

– На сегодняшний день ЭУМК созданы для всех специальностей БелГУ?

– Стопроцентное обеспечение дисциплин, обучение по которым ведётся с применением дистанционных технологий. Например, экономические специальности на все шесть курсов оснащены ЭУМК. Здесь внедрение дистанционных образовательных технологий велось параллельно как для студентов, получающих первое образование, так и для второго высшего образования. По другим специальностям обеспечение – только на три курса, по той причине, что масштабное внедрение дистанционных технологий в БелГУ идёт только четвертый год.

– Какие главные задачи Центр дистанционного обучения ставит перед собой на ближайший период?

– Останавливаться не приходится. Нам предстоит глобальная работа с абитуриентами. Необходимо адаптировать систему ДО под среднее образование, чтобы в рамках региона тоже смогли построить единую информационную систему.

Мобильное обучение – услуга, которая в скором времени будет доступна. Она позволит изучать материалы, предлагаемые по вашему курсу, не только сидя дома у компьютера, но и, например, в дороге при помощи смартфона. Сегодня мы решаем проблему, связанную с отображением графической информации: таблицы, схемы, диаграммы. Как только найдём наилучший вариант решения этого вопроса, начнем внедрять новую форму обучения.

Беседовала Людмила Жихарь.


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов