На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Н.И. Жернакова: Поправляем здоровье всем университетом 13.11.2007

Н.И. Жернакова: Поправляем здоровье всем университетом


Здоровье так же заразительно,
как и болезнь.
Р. Роллан.

Деятельность человека имеет смысл, только если есть положительный результат. Тем более, когда речь идёт о здоровье людей. Весной этого года начало реализовываться направление «Здоровьесбережение» в рамках инновационной образовательной программы. Итоги проделанной работы за этот период подводит декан медицинского факультета, руководитель направления «Здоровьесбережение» Н.И. Жернакова.

– Нина Ивановна, программе здоровьесбережения в университете придают первостепенное значение. Как идёт её реализация

– Приятно отметить, что в осуществление направления №6 «Здоровьесбережение» включились все: от студента до профессора. Этим летом 1600 сотрудников, преподавателей и студентов отдохнули на Черноморском побережье, укрепив физическое здоровье и получив множество положительных эмоций.

Любимым местом отдыха студенческих групп, преподавателей и их семей становится природный парк «Нежеголь». В Титовку ездят проводить Дни здоровья и отдыхать в семейном кругу. В ближайшем будущем здесь возведут оздоровительный комплекс. В скором времени заправят первые кулеры с чистейшей водой для коллектива БелГУ, привозить которую будут именно из Титовки.

– Студенты включаются в реализацию программы?

– Молодежь помогает в научных разработках и исследованиях. Уже подготовлено 5 выпускных квалификационных работ по тематике здоровьесбережения. В комплексе здоровьесберегающих технологий реализовано 7 курсов по выбору. Студенты активно включаются в волонтёрскую деятельность (27 человек), прислушиваются к призывам о здоровом образе жизни. Особенно после прохождения диспансеризации, где на каждого первокурсника составлен паспорт здоровья, разработана программа реабилитации, даны рекомендации по улучшению самочувствия. В рамках ИОП студенты социально-теологического факультета создали свой клуб под названием «За здоровый образ жизни». Комплексный медицинский осмотр сейчас продолжают проходить все сотрудники БелГУ.

– Что можно сделать сегодня для сохранения здоровья?

– Кроме оздоровительных баз в Титовке и Туапсинском районе, нам в помощь открылся спорткомплекс Светланы Хоркиной, который является одним из важнейших звеньев в реализации программы «Здоровьесбережение». В этом комплексе создана лаборатория профилактической и восстановительной медицины.

Помимо приобретений для комплектации УСК Светланы Хоркиной, теперь в нашем распоряжении оборудование для фантомных стоматологических классов, не имеющее аналогов в вузах России и лаборатории профилактической и восстановительной медицины. Нужно отметить, что приобретенная медтехника дорогостоящая и отвечает всем современным требованиям.

– Приобретается новое оборудование, а есть ли профессионалы, умеющие с ним работать?

– Наши сотрудники следят за развитием инновационных технологий, поэтому не упускают возможности получить новые знания, повысить квалификацию. К примеру, О.В. Мужчиль в сентябре этого года приняла участие в III Съезде фармакологов России, где получила сертификат участника. Тогда же в рамках реализации ИОП 21 человеку были выданы сертификаты, удостоверяющие прохождение обучения по программе семинара «Введение в музыкальную терапию» профессора Доррит Амир (университет Бар Илар, Израиль).

В октябре двое наших сотрудников прошли обучение на курсах «Актуальные темы медицинского массажа и ЛФК» на базе Московского государственного медико-стоматологического университета. В этом же месяце четверо преподавателей нашего факультета повысили квалификацию по иглорефлексотерапии, а другая часть сотрудников - по программе «Школа гастроэнтерологов» на базе Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

В ноябре в университете прошел Международный форум «Стоматология славянских государств», сертификаты которого получили не только медики, но и специалисты в области нанотехнологий. В дальнейшем мы планируем продолжить эту работу на основе стажировок и специализаций.

Студенты тоже стараются почерпнуть полезную информацию отовсюду. Молодые специалисты с интересом слушают лекции известных ученых с мировым именем, которые посещают медицинский факультет БелГУ в рамках реализации ИОП. Прошли встречи с академиком РАМН А.Г. Чучалиным; руководителем лаборатории патоморфологии и заведующим патологоанатомическим отделением ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, профессором И.М. Кветным.

В октябре подписан договор о сотрудничестве с сербскими коллегами о проведении научно-исследовательских и образовательных проектов, обмене студентами, клиническими ординаторами и аспирантами. Первая группа отправится на стажировку в клинический городок Нишского университета уже следующим летом. К этому времени нам предстоит еще многое сделать в рамках реализации программы «Здоровьесбережение».

Беседовала Людмила Жихарь.


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов