На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Новое поколение выбирает новые технологии! 07.02.2008

Новое поколение выбирает новые технологии!

Нанотехнологии – дело доступное лишь для серьёзных профессоров? Отнюдь! Сегодня нанонаука, как никакая другая, нуждается в молодых, толковых учёных. Ждёт их и Центр наноструктурных технологий и наноматериалов БелГУ. Таких, как Ольга Голосова, студентка четвёртого курса физического факультета БелГУ, единственная пока исследовательница, получившая одобрение на реализацию гранта в области нанотехнологий. За особые достижения в области нанотехнологий и наноматериалов она получила премию от Фонда «Поколение». На вопросы корреспондента девушка ответила охотно и очень понятно даже для нас, гуманитариев.

– Ольга, расскажи, пожалуйста, о теме твоего исследования?

– Она звучит так: «Влияние легирования редкоземельными металлами и термической обработки на структурно-фазовое состояние сплавов на основе интерметаллида Ni3Al». Говоря проще, идёт работа над исследованием жаропрочного сплава, который применяется в газотурбинных двигателях тепловых и энергетических установках.

Сейчас детали двигателя изготавливают из жаропрочных никелевых сплавов. Их прочность достигается за счёт легирования дорогостоящими элементами. Но в современных никелевых сплавах содержание тугоплавких легирующих элементов близко или превышает предельно возможные значения. Поэтому возникла необходимость в разработке новых сплавов, которые будут отличаться повышенной рабочей температурой, термической стабильностью, и меньшей плотностью. Решением проблемы является создание и освоение новых конструкционных материалов. Данные сплавы являются принципиально новым материалом для создания деталей газотурбинных двигателей нового поколения.

– Как проводятся эти сложные исследования?

– Мы изучаем изменение структурно-фазового состояния сплава под влиянием внешних условий – температуры и напряжения. Каждый день после учёбы я иду в лабораторию, где готовлю образцы и провожу их исследование с использованием современного оборудования Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий.

– Скажи, а полученные результаты могут быть использованы на Белгородчине?

– Конечно! Они будут использованы в создании технологии деталей газотурбинных двигателей, которая приведет к существенному увеличению времени эксплуатации и снижению стоимости энергетических установок. Можно, например, усовершенствовать газотурбинную электростанцию на площадке Белгородской ТЭЦ.

– Тебе, наверное, приходится очень много читать?

– Да, чтобы лучше разбираться в материаловедении. Это пригодится мне для дальнейшей работы. Сегодня необходимо освоить методы просвечивающей электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа, чтобы применить их в дальнейшем. Кроме того, в Центр нанотехнологий поступило множество новейшего оборудования, в котором тоже нужно отлично разбираться, а для этого важно владеть теоретической базой. Литературой меня «подпитывают» научные руководители – директор ЦНСМН, профессор БелГУ Ю.Р. Колобов и научный сотрудник ЦНСМН БелГУ Т.Н. Вершинина.

– А свободное время у тебя остаётся?

– Конечно! Я люблю заниматься спортом. Кроме того, у меня есть семья – муж Евгений, который, кстати, тоже занимается разработками в области нанотехнологий. Исследования увлекают меня день ото дня всё больше, но всё-таки время для отдыха я стараюсь находить.

Беседовала Людмила Жихарь.
Фото из архива Ольги Голосовой


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов