На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

04.03.2008

Студенты – об инновациях

Это ради них университет реализует инновационную образовательную программу. Это они учатся на новом оборудовании и реализуют кластерный подход. Это их уже сегодня ждут работодатели. Что думают студенты БелГУ об инновационной образовательной программе?

Дмитрий Казьменков, студент III курса ГГФ (специальность «Земельный кадастр»), председатель СНО факультета, член совета СНО БелГУ:

– Используя командно-модульный подход, мы с ребятами из студенческого научного общества ГГФ провели под руководством кандидата географических наук П.В. Голеусова, доцента, исследование способности к самоочищению реки Везёлки. Этот проект наша команда выполняла при поддержке городской администрации. Летом и осенью прошлого календарного года мы занимались комплексным исследованием реки. В итоге получили ряд картографических электронных материалов. Замечу, что составлены они были с помощью геоинформационных систем. За время реализации проекта мы получили навыки работы с самым современным программным обеспечением и, конечно же, навыки работы в команде. И, что немаловажно для начинающего исследователя, заработали денежные средства!  

Приятно, что в нашем университете проведение исследований финансируется. Успешно выполнив научную работу на тему «Оптимизация методики определения кадастровой стоимости и земель ООПТ Белгородской области», я стал одним из победителей внутривузовского конкурса грантов.

Новые проекты я разрабатываю в сотрудничестве с организациями «РосНедвижимость» и «БелгородЗемПроект». Одной из них я предложил усовершенствованную методику оценки земель в особо охраняемых территориях. Надеюсь, её признают эффективной.

Юлия Панова, студентка IV курса Института ГМУ, руководитель PR-службы Института ГМУ, победитель шестой школы студенческого актива высших и средних учебных заведений «Я – лидер»:

– На Бклгородчине проводится ряд различных мероприятий, где студенты могут получить нужные профессиональные умения и, кроме того, представить себя и свой вуз. Во многих из них в рамках профориентационной и имиджевой работы студенты Института ГМУ успешно проявляют себя. А зачастую выигрывают! Недавно я приняла участие в школе студенческого актива высших и средних учебных заведений «Я – лидер», которая проводилась под эгидой правительства области. Программа мероприятия была рассчитана на три дня. В первый я представила и защитила проект на тему «Улучшение демографической ситуации». Думаю, он может реально содействовать социально-экономическому развитию нашей области.

Во второй – творческий день – нужно было представить себя. Поскольку я занимаюсь в университетском театре эстрадных миниатюр и слова, то выступила с лирическим произведением. На завершающем этапе школы актива, который прошёл в третий день, награждали победителей. Мне вручили сертификат на получение стипендии губернатора, Почётную грамоту и микрофон. Это моё первое участие в школе актива, и я рада, что старт был успешным!

 Мария Петина, студентка IV курса факультета КНиТ:

– Попробовать себя ещё будучи студенткой в довольно сложной профессии информатика-экономиста для меня очень важно. Радует, что есть такая возможность. Внешние бизнес-партнёры БелГУ – такие крупные организации, как «Медтехника», «МТЛ Сервис», «СпецРадио», «Российская телерадиовещательная сеть», «ЦентрТелеком» – приглашают нас, студентов факультета КНиТ, к сотрудничеству.

Руководство «Медтехники» предложило студентам специальности «Прикладная информатика в экономике» разработать для их организации веб-сайт. Чтобы выполнить это задание, мы объединились в команды. Наша состояла из пяти человек. У каждого были определённые полномочия. На первом этапе работы в рамках дисциплины «Проектирование информационных систем» мы занимались проектированием моделей, всесторонне представляющих разрабатываемую систему. Также наша команда создавала диаграммы с помощью программного продукта BPWin. На втором этапе в рамках дисциплины «Разработка экономических информационных систем» мы будем заниматься непосредственно разработкой самого веб-сайта. Постараемся выполнить наш проект на высоком уровне.

Опрос провела Светлана Шатохина


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов