На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

На крыльях «Пегаса» 17.03.2008

На крыльях «Пегаса»

Разработка Центра дистанционного обучения БелГУ - золотой призёр VIII Московского международного салона инвестиций и инноваций. На VIII Московском международном салоне инвестиций и инноваций, проходившем с 3 по 6 марта, за разработку «Система электронного обучения «Пегас»» наш университет был награждён золотой медалью. Начальник организационного отдела Центра дистанционного обучения БелГУ Владимир Алексеевич Беленко, представлявший «Пегас» на Салоне, рассказал о сути инновационного проекта.

– Владимир Алексеевич, чем состоит преимущество разработки белгородских учёных?

– Система электронного обучения появилась не так давно как альтернатива классической системе основанной на непосредственном общении студента с преподавателем, конспектировании лекций и изучении печатных учебников. В БелГУ уже третий год используется свой оригинальный вариант этой инновации, созданный университетскими специалистами, – система электронного обучения «Пегас».

Разработка нашего вуза в своей основе имеет общеизвестную, свободно распространяемую, систему с открытым кодом «MOODLE». Она оказалась наиболее удобной базой, так как предоставляет большие возможности для решения вопросов по организации учебного процесса в сети, а её интерфейс очень удобен.

Учёные БелГУ адаптировали систему под российское вузовское образование. Изменили ядро, код, другие данные. Добавили много новых блоков, которые позволяют максимально автоматизировать работу администраторов и сделать управление учебным процессом наиболее эффективным. В результате получилась максимально адаптированная к российскому образованию система электронного обучения. В ней учебный материал представлен в виде учебно-методических комплексов, содержащих лекции, тестовые и практические задания. Ресурс позволяет свободно размещать помимо текстового материала ещё и мультимедийный.

– Многие из тех, кто знаком с системой «Пегас», отмечают ее функциональность и удобство в использовании. За счёт чего был достигнут такой результат?

– Нами разработан комплекс программно-методических средств для автоматизации процесса подготовки учебного материала. С его помощью для создания образовательных курсов в сети затрачивается минимум времени. Этот комплекс помогает решить проблему недостатка качественного контента. Возникает она потому, что преподаватель-предметник, создающий учебный ресурс, не знаком с web-технологиями, а специалист-технолог не знает предмета. В идеале тут должно быть налажено сотрудничество. Но это не всегда возможно. А наша разработка позволяет текстовый документ за несколько минут преобразовать для системы Moodle. Теперь преподавателю достаточно знать только офисный текстовый редактор».

Возможности системы «Пегас» неограниченны. Она постоянно совершенствуется. Уже разработаны полноценные электронные журналы групп и электронные зачётки студентов, которые осталось только внедрить в процесс. Эксперимент по их применению проведён на группах Института ГМУ.

Следует отметить, что «Пегас» может быть задействован не только в заочном, но и в дневном обучении. Преподаватели-новаторы БелГУ создают ресурсы для очников, ведь проблема нехватки учебного материала существует для всех: нужную литературу не всегда можно взять в библиотеке.

– «Пегас» позволяет экономить время и средства?

– Безусловно. Во-первых, обучающийся сам может планировать учебный процесс. Это очень удобно для заочников, занятых в течение целого дня. Во-вторых, крайне важна возможность проведения дистанционных семинаров и конференций. Это позволяет приглашать участников, которые по каким-либо причинам не могут присутствовать на обычном заседании.

В-третьих, данный инновационный проект может приносить БелГУ конкретную материальную прибыль. Мы можем заключать договора по установке программы и отдельных её блоков, можем реализовать комплекс для автоматизации, реализовывать разработанный модуль, учебно-методические комплексы, обучать администраторов и методистов других вузов пользованию системой. Так, на Салоне нашей разработкой заинтересовались представители Федерального института развития образования и организаций, занимающихся переподготовкой специалистов. Им важно подключить свои вузы к системе и начать обучение с её помощью. Тогда возможно готовить специалистов без отрыва их от рабочего процесса».

Сейчас в системе дистанционного обучения БелГУ «Пегас» зарегистрировано около 6 тыс. пользователей. Это студенты, преподаватели, учителя белгородских школ. И с каждым годом число активных участников электронного учебного процесса увеличивается.

Беседовала Эмилия ХМЕЛЕНКО.


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов