На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Сотрудничество с белгородской наноиндустрией перспективно 06.05.2008

Сотрудничество с белгородской наноиндустрией перспективно

В Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий десятидневную стажировку прошел сотрудник крупнейшей российской корпорации по производству титановых полуфабрикатов ВСМПО-АВИСМА А.В. Волков. Гость из Верхней Салды (Свердловская область) в беседе с нашим корреспондентом высоко оценил возможности белгородской наноиндустрии.

– Анатолий Владимирович, что представляет собой предприятие, на котором Вы работаете?

– Корпорация ВСМПО-АВИСМА стала заниматься обработкой титана еще в 1950-х гг., после того как был получен первый образец титана. 1980-е гг. стали для нее периодом расцвета: в год здесь получали до 100 тысяч тонн титановых слитков - столько же производил весь остальной мир.

Сегодня ВСМПО-АВИСМА – монополист в России и поставщик титановых полуфабрикатов для таких мировых фирм как «Боинг», «Аэробус», «Роллс-Ройс», «Гудрич», «Снекма» и др.

– Какова цель Вашего визита в Белгород?

– В Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий я обучался подготовке образцов из алюминиевых и титановых сплавов и их анализу с помощью растровой электронной микроскопии. Метод, используемый мной для анализа (звучит он как «дифракция обратно рассеянных элементов»), требует особого оборудования, позволяющего контролировать качество проб. В Центре такое оборудование есть – новейшее, высокого исследовательского класса, с широким кругом возможностей – например, микроскоп «Quanta 600 FEG». Подобные технические новинки в будущем планирует закупать и ВСМПО-АВИСМА.

– Как Вы оцениваете возможности белгородских нанотехнологов?

– Нанотехнологии сегодня только развиваются, но они очень перспективны, особенно когда речь идет о титане. Легкая и в то же время прочная продукция из титана востребована не только в авиакосмической отрасли, но и в химической промышленности, медицине, при производстве подводной техники. Поэтому считаю, что продукция белгородских нанотехнологов будет пользоваться спросом. Центров, оснащенных таким же оборудованием, как в Белгороде, в стране насчитывается очень мало, я могу назвать всего три-четыре.

– Что расскажете по возвращении из командировки руководству?

– Цель свою я выполнил – и обстановку в Центре разведал, и обучение прошел успешно. Во время своего пребывания здесь убедился, что имею дело с высококвалифицированными специалистами. Выполнил большой объем работ, результаты которых и представлю руководству. Думаю, что перспективы сотрудничества ВСМПО-АВИСМА с Белгородом реальны.


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов