На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

15.07.2008

Школьники тоже защищают дипломы!

11 июля состоялось вручение сертификатов школьникам, прошедшим обучение в Школе молодых лидеров, созданной при Институте ГМУ БелГУ в рамках реализации профориентационной и имиджевой работы. В течение недели ребята из белгородских школ и гимназий на учебных занятиях под руководством высококвалифицированных преподавателей постигали основы работы в Интернет, знакомились с основными приёмами создания презентаций, готовили информационные материалы для размещения в глобальной сети, а также прошли тестовый комплект «Профориентатор». Обучение в Школе молодых лидеров прошли дети в возрасте от 8 до 16 лет. «Дипломной» работой выпускников стали подготовленные ими в рамках учебного процесса тематические сайты и презентации.

«Школьники, осваивая достаточно серьёзные и сложные технологии, показывают очень хорошие результаты», – отметил директор Института ГМУ А.В. Маматов, открывая торжественное мероприятие. После он подробно рассказал ребятам об инновационной деятельности вуза и, в частности, о реализации направления, связанного с созданием единой системы профориентационной и имиджевой работы.

Затем слово предоставили преподавателю Школы молодых лидеров, ассистенту кафедры информатики и вычислительной техники факультета МиИТ Н.А. Цигулёвой. Наталья Александровна сказала, что была поражена теми способностями, которые показали ребята в ходе учебного процесса: «В каждом подготовленном проекте есть изюминка. Ведь ребята подошли творчески к работе. Выразили в ней личное «я».

Главной частью торжественного мероприятия стала презентация выпускниками Школы своих Интернет-проектов. Алёна Спичак и Мария Маматова хотят учиться в БелГУ, а потому свой сайт «Университет моей мечты» посвятили этому вузу. Анна Маматова уже определилась с будущей профессией. Вполне возможно, что вскоре Анна станет студенткой медицинского факультета БелГУ, который она попыталась представить на своём сайте «Моя будущая профессия». Самый юный ученик Школы молодых лидеров восьмилетний Владислав Байбаков подготовил презентацию на сложную тему. Свою работу он посвятил военной авиации, в частности той, которая использовалась в битве на Курской дуге.

На нескольких созданных ребятами сайтах присутствует не только информационное, но и аналитическое начало. Так, Олег Сергеев подготовил сайт на тему «Социально-экономическое развитие России в 2020 году». А Ольга Алексеева и Валерия Рагушина на своём сайте представили, каким будет Белгород в 2020 году.

«За неделю вы сделали то, чего наверняка от себя не ожидали. Вы подготовили полноценный Интернет-проект и защитили его»,– отметил заслуги юных компьютерщиков и пиарщиков в одном лице А.В. Маматов. В завершение Александр Васильевич вручил выпускникам Школы молодых лидеров сертификаты о прохождении курса.

Светлана Шатохина.


Фотогалерея события

  Участники Школы молодых лидеров в творческом поиске
  Торжественный момент. Директор Института ГМУ А.В. Маматов вручает сертификат о прохождении курса самому юному участнику Школы молодых лидеров Владиславу Байбакову
  Интернет-проекты выпускников Школы молодых лидеров вызвали интерес у белгородских журналистов
Участники Школы молодых лидеров в творческом поиске

Торжественный момент. Директор Института ГМУ А.В. Маматов вручает сертификат о прохождении курса самому юному участнику Школы молодых лидеров Владиславу Байбакову

Интернет-проекты выпускников Школы молодых лидеров вызвали интерес у белгородских журналистов

Фото Вадима Кумейко

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов