На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Студенческий десант открыл полевой сезон 11.04.2007

Студенческий десант открыл полевой сезон

30 марта 2007 года комплекс междисциплинарных мониторинговых исследований провел в опытно-производственном хозяйстве (ОПХ) «Белгородское» экспедиционный десант студентов специальностей «природопользование» и «земельный кадастр» геолого-географического факультета, биолого-химического факультета, специализирующихся по кафедре зоологии и экологии, и физико-математического факультета.

ОПХ «Белгородское» это уникальный исследовательский полигон Центрального Черноземья. В 1990 году постановлением президиумов АН СССР и Всероссийского отделения ВАСХНИЛ определено как эталонное по разработке проекта ландшафтной системы земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории.

Студенты и аспиранты выполнили съемку территории с использованием высокоточных приборов спутниковой навигации (GPS), измерения которых корректировались базовой станцией «Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов» БелГУ, обследовали лесные полосы в рамках биологического мониторинга и провели исследования по гидрофизике почв.

В настоящее время на камеральном этапе выполнения программы проводится обработка полученных результатов: увязка данных GPS-съемки с космическими снимками опорного полигона в среде геоинформационных систем, тематическое картографирование ГИС-технологиями, анализ почвенных образцов и состава мезофауны.

Исследования, которые входят в план работ по внутривузовским грантам студентов и выполнению диссертационных работ, станут регулярными.

Проектно-инновационная работа студентов, в частности по методическому и проектному обеспечению широкомасштабного внедрения в России адаптивных систем земледелия, является составной частью Инновационной образовательной программы БелГУ. Одно из ее направлений предполагает создать региональную модель устойчивой системы "технологических коридоров" для обеспечения продвижения знаний к рынку в области геоинформационных технологий и их приложений для задач природопользования и обеспечения экологической безопасности.


Лисецкий Ф., профессор, руководитель направления ИОП

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов