Белгородские студенты стали первыми в первом аграрном вузе Центрального Черноземья 02.05.2007

Проектно-инновационная работа студентов определена как составная часть инновационной образовательной программы, реализуемой БелГУ. Определенные результаты, достигнутые студентами нашего вуза в этом направлении, должны быть апробированы, в том числе и на общероссийском уровне.

27 апреля в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки прошел II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов. Участниками конкурса были студенты вузов Центрального Федерального округа: Государственного университета по землеустройству (г. Москва), Воронежского государственного аграрного университета и Белгородского государственного университета.

От БелГУ в секции «Землеустройство и кадастры» участвовали студенты кафедры природопользования и земельного кадастра» геолого-географического факультета: Шайдурова Анастасия (4-й курс) и Казьменков Дмитрий (2-й курс). Первоначальный отбор конкурсантов состоялся по результатам научной конференции перспективных студентов, проведенной в рамках Недели науки БелГУ.

Открыл конкурс председатель жюри – декан землеустроительного факультета, доктор экономических наук Н.А. Кузнецов. После устного доклада с представлением графических и проектных результатов исследований каждого конкурсанта, ответов на вопросы, заданных членами авторитетного жюри, многокритериальной оценки, как самой работы, так и ее автора, были подведены итоги конкурса.

Наибольшее количество баллов среди всех участников набрала Шайдурова Анастасия, которая выступила с докладом «Использование геоинформационных технологий для оценки условий землепользования в системе ландшафтного земледелия» (научный руководитель – профессор Лисецкий Ф.Н.; консультант – аспирант Чепелев О.А.). В исследовании показаны новые эффективные технологии землеустроительного проектирования, основанные на использовании геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования, спутниковой навигации, автоматизированного тематического картографирования. Помимо этого, представлены результаты оценки прежних проектных решений, показавших себя за 15 лет внедрения системы ландшафтного земледелия.

Большой интерес вызвал доклад Д. Казьменкова (научный руководитель – профессор Уваров Г.И.). Он был посвящен разработке усовершенствованной методики кадастровой оценки федеральных земель на территории Белгородской области, входящих в состав охраняемых природных территорий.

Белгородские участники награждены дипломами Всероссийского конкурса среди студентов за лучшую научную работу.

Ф.Н.Лисецкий, профессор,
руководитель направления ИОП