12.09.2008

Специалисты обсудили изменения в законодательстве по интеллектуальным правам

9-10 сентября в БелГУ участники региональной научно-практической конференции для специалистов ЦФО «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации» обсуждали изменения в законодательстве по интеллектуальным правам. Участники конференции - представители вузов и предприятий Белгорода, Губкина, Орла, Рязани, Костромы, Калуги, Барнаула, Волгодонска, Старого Оскола, Воронежа и патентной фирмы ООО «Михайлюк, Сороколат и партнеры - патентные поверенные» из Харькова.

Конференцию открыл ректор БелГУ Л.Я. Дятченко. Начальник департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, заместитель председателя правительства Белгородской области Ю.В. Коврижных от имени правительства области поприветствовал участников конференции. Актуальность поднятых на конференции вопросов подчеркнул в приветственном слове заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н.И. Макаров.

С докладами об изменениях в системе законодательства об охране интеллектуальной собственности выступили ведущие специалисты ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС): руководитель отделения физики Н.В. Киреева, ведущий государственный патентный эксперт отдела экспертизы заявок на товарные знаки и рассмотрения обращений органов государственной власти ФГУ ФИПС Л.Н. Вишнякова, заместитель заведующего отделом измерительной техники и приборостроения В.А. Рентеев, заместитель заведующего отделом регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем В.А. Куликовский, заместитель заведующего отделом информационного обслуживания и маркетинга ФГУ ФИПС Н.В. Попов, государственный патентный эксперт отдела судебного представительства Н.Ю. Медведев. В докладах отмечалась как важность самого факта развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности, так и отдельные моменты, требующие дальнейшего совершенствования.

К открытию конференции было приурочено вручение Л.Я. Дятченко очередного Свидетельства на имя БелГУ о регистрации программы для ЭВМ «Расчет рассеивания выбросов пыли «Тритон» (автор – С.А. Кунгурцев).

Завершил работу конференции круглый стол, на котором состоялась оживленная дискуссия и некоторые предложения специалистов по совершенствованию законодательства были поддержаны представителями Федерального института промышленной собственности. Участники конференции отметили необходимость проведения подобных встреч.

Токтарева Татьяна,
начальник отдела ИС БелГУ, патентный поверенный

Информация о стремительном развитии БелГУ во вступительном слове ректора Л.Я. Дятченко произвела сильное впечатление на участников конференции
  На конференции ректору Л.Я. Дятченко вручили 29-е Свидетельство на программу для ЭВМ, полученное БелГУ в 2008 году