На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

02.10.2008

Беспроводная корпоративная сеть – в любой точке alma mater

В рамках Инновационной образовательной программы в БелГУ быстрыми темпами создаётся беспроводная сеть. С 29 сентября она функционирует уже в семнадцати зданиях вуза. Что это значит? Студенты и преподаватели БелГУ получили возможность работать в корпоративной сети посредством своих мобильных компьютеров, находясь при этом в читальных залах Научной библиотеки и во внутренних двориках, в Молодёжном культурном центре и в Учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной, в общежитиях и даже в столовых и буфетах. Какие ресурсы беспроводной сети открыты? Для преподавателей это главным образом библиотечные ресурсы. Так, например, в интрасети они получают доступ к крупнейшим библиотекам диссертаций. Для студентов – «преподавательские» ресурсы. Теперь «мученики науки» могут не волноваться, что в силу недостатка времени не успели завершить лабораторную работу на практическом занятии в компьютерном классе. Перечень и содержание лабораторных заданий и методические рекомендации преподавателей для успешного их выполнения доступны через радиосеть в абсолютно любое время и в любом месте вуза. К тому же с помощью электронного каталога в интрасети студенты могут найти нужные им учебники, книги, статьи, периодические издания, аудио- и видео-диски.

Но не думайте, что интрасеть БелГУ ограничивается только библиотечными информационными ресурсами. Университетский веб-портал, включающий официальный сайт вуза, многие веб-проекты различной тематики, сайты факультетов и других подразделений, система дистанционного обучения «Пегас», справочно-правовые системы «Консультант+» и «Гарант», интерактивные страницы разнообразной тематики, организованные по принципу «Вопрос-Ответ» и, безусловно, различные ресурсы Интернет, находящиеся за периметром интрасети, – всё это существует к услугам преподавателей и студентов.

Начальник отдела телекоммуникаций управления информатизации БелГУ Анатолий Пышненко пояснил, что в первую очередь радиосеть создана для того, чтобы студенты и преподаватели имели быстрый и повсеместный доступ к необходимым для плодотворной образовательной, научной и творческой деятельности ресурсам. По его словам, на сегодняшний день беспроводную связь обеспечивают более ста точек доступа. В перспективе планируется увеличение плотности точек Wi-Fi в целях повышения качества зоны покрытия, а также создание сервисов для пользования радиосетью с коммуникаторов и других мобильных устройств.

Подключение к сети не составит никаких сложностей. Воспользовавшись специальными настройками, преподаватели и студенты могут самостоятельно подключить свои ноутбуки к беспроводной сети. Для этого нужно иметь только бюджет пользователя интрасети.


Шатохина Светлана

Фотогалерея события

  Дистанционное оборудование серверной позволяет на высоком уровне осуществлять беспроводную связь
  Во внутреннем дворике БелГУ студенты могут работать в корпоративной сети
  Именно так выглядит обеспечивающая связь одна из точек доступа WiFi
Дистанционное оборудование серверной позволяет на высоком уровне осуществлять беспроводную связь

Во внутреннем дворике БелГУ студенты могут работать в корпоративной сети

Именно так выглядит обеспечивающая связь одна из точек доступа WiFi

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов