На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Технологии экологического контроля на службе здоровьесбережения белгородцев 29.05.2007

Технологии экологического контроля на службе здоровьесбережения белгородцев

Результаты по этой проблеме достигнуты Федерально-региональным центром аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов БелГУ при выполнении хоздоговорной темы «Лидарный контроль загрязнений приземной атмосферы г. Белгорода аэрозольными выбросами промышленных предприятий» (заказчик – администрация города Белгорода, руководитель работ – начальник отдела ФРЦ С.А. Кунгурцев).

В соответствии с задачами ИОП научно-исследовательские работы, выполняемые на мобильном и стационарном лидарных комплексах, создают информационный и методический задел для выполнения диссертационных исследований аспирантами, курсового и дипломного проектирования – студентами.

Лидарный метод измерений загрязнения городской атмосферы является уникальным для Российской Федерации и соответствует лучшим мировым достижениям в организации мониторинговых работ. Модернизированные в результате планируемых работ лидары станут основой для профильных фундаментальных научных исследований в БелГУ, для создания системы комплексного экологического мониторинга территории Белгородской области и для выхода на европейскую сеть лидарных измерений.


Ф.Н.Лисецкий, профессор,
руководитель направления ИОП

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов