06.10.2008

«Среда» оказалась благоприятной

Главное мероприятие года в сфере отечественного образования – именно так называют десятый юбилейный всероссийский форум «Образовательная среда – 2008», который проходил с 30 сентября по 3 октября во Всероссийском выставочном центре. БелГУ оказался среди тех, кто движет российское образование вперёд, благодаря кому российского специалиста ценят во всём мире.

Учёные БелГУ демонстрировали посетителям кластерную систему непрерывного междисциплинарного профессионального образования в области наноструктурных материалов и нанотехнологий и разработки учёных Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий. Большой интерес также вызвали принцип реализации командно-модульной подготовки специалистов в области ИКТ и прибор для сжатия речевых данных в соответствии с психо-акустической моделью, система дистанционного обучения «Пегас» и учебно-методические комплексы преподавателей БелГУ, региональная модель устойчивой системы "технологических коридоров" подготовки кадров в области геоинформатики и разработки специалистов ФРЦ аэрокосмического мониторинга объектов и природных ресурсов, реализация программы «Здоровьесбережения» в БелГУ.

Образовательную систему инновационного вуза отметил и самый высокий гость форума. Руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев заявил:

– Белгородский государственный университет является современным и эффективным. Ученые вуза получили солидную финансовую поддержку на федеральном уровне. Но очень важно подчеркнуть, что и правительство Белгородской области активно помогает развитию высшего профессионального образования в регионе, хотя, это не и не его зона ответственности.

Представители исполнительной дирекции инновационной образовательной программы БелГУ во главе с первым проректором Татьяной Давыденко не только демонстрировали свои разработки, но и знакомились с опытом коллег из других регионов России. Интерес научной общественности свидетельствует о том, что вектор развития руководство вуза выбрало верный.

– У нас было  время и возможность увидеть наработки других вузов, сопоставить их с нашими и определиться, в том ли мы направлении идём и что ещё необходимо сделать, – отмечает Татьяна Михайловна.

Алексей СЕВРИКОВ

Возле павильона БелГУ всё время толпились люди