На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

01.06.2007

Первые выпускники КНиТа вписали себя в историю ИОП

1 июня на факультете компьютерных наук и телекоммуникаций состоялось знаменательное событие. В диссертационном зале БелГУ(17 корпус), 5 студентов факультета КНИТ получили дипломы бакалавров математики. Там же были вручены и 2 диплома магистров математики.

 Тематика выпускных квалификационных работ находится в русле выполняемых в БелГУ инновационной образовательной программы «Наукоемкие технологии. Качество образования. Здоровьесбережение» и относится к области информационно–телекоммуникационных технологий.

Надо заметить, что это первые выпускники бакалавриата и магистратуры факультета КНИТ. Обучение в бакалавриате и магистратуре проходит по направлению: 010300 «Математика. Компьютерные науки», магистерская программа «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин».

К моменту получения дипломов ребятами была проделана серьезная работа. Каждый сдал междисциплинарный экзамен. По структуре и содержанию вопросы экзамена охватывали все основные дисциплины теорети­ческой, научной, практической и педагогической подготовки за годы обучения. Помимо экзамена, им пришлось защищать выпускную квалификационную работу. С испытаниями ребята справились успешно: все   выпускники по результатам защиты выпускной квалификационной работы получили «отлично».

Выпускниками магистратуры к защите было представлено две диссер­тации: «Математические методы и программно-алгоритмическая поддержка вычислений приближенных решений интегральных уравнений» и «Математическое и программное обеспечение анализа и построения функций по эмпирическим данным».

Тематика представленных работ отражает актуальные проблемы теории и методов обработки сигналов в информационно-телекоммуникационных системах. Обе магистерские диссертации используют разработки, проводимые на факультете под руководством проф. Е. Г. Жилякова в рамках исследований, которые поддержаны грантами аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала Высшей школы (2006-2008 гг.)».

Результаты исследований были представлены на ежегодных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Белгородского государственного университета, на региональных и Все­российских научно-практических конференциях. Авторы представленных диссертационных работ имеют публикации в научных сборниках по теме диссертации.

Высокий уровень проведенных исследований в представленных работах подтверждается наличием у отдельных студентов публикаций и зарегистрированных программ для ЭВМ и полученных грантов. Три студента участвуют в выполнении гранта по целевой программе Рособразования «Развитие научного потенциала Высшей школы». Кроме того, три исследования получили студенческую финансовую поддержку в виде грантов БелГУ.

Председатель ГАК В.А.Захаров, зав. лабораторией математических проблем компьютерной безопасности Московского государственного университета, отметил, что выпускники имеют четкое представление о структуре профессии, хорошо ориентируются в проблематике и методах прикладной математики и информатики и соответствуют квалификационным характеристикам.

По решению ГАК пять выпускников бакалавриата – Барсук А.А, Коршунова А.В., Шевченко Н.А., Лысенко И.В., Маренов К. А. - рекомендованы к переводу и зачислению в магистратуру по направле­нию 010300 «Математика. Компьютерные науки». Четыре работы рекомендованы к публикации. Обе выпускницы магистратуры - Фадеева Т.А. и Титова Н.С. - решением ГАК рекомендованы к поступлению в аспирантуру.  


Я. Великая,
ассистент кафедры математического и программного обеспечения информационных систем

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов