06.06.2007

Новые возможности для рентгенологов

В рамках реализации ИОП БелГУ (Цель 3 «Система реализации в образовательном процессе принципа командно-модульной подготовки кадров в области ИКТ-технологий») был выполнен хозрасчетный договор, заключенный между ОАО «Медтехника» и БелГУ. Команда студентов факультета КНИТ разработала цифровую систему регистрации, обработки и хранения рентгеноскопических изображений на рентгенодиагностическом аппарате.

Руководители проекта от БелГУ: зам. директора научно – учебного Центра информатизации по научной работе, к.т.н. И.И. Олейник и начальник отдела проектных решений аспирантов и студентов научно-учебного Центра информатизации БелГУ Е.В. Бурданова; от ОАО «Медтехника» - ведущий инженер, к.т.н., с.н.с. Гончаренко П.Г. Данная система была установлена в онкологическом областном диспансере и по достоинству оценена врачами.

Разработанная система служит для расширения функциональных возможностей существующих рентгенаппаратов. Благодаря ей улучшается качество получаемых изображений и расширяются функциональные возможности при минимальных затратах.

Система позволяет получать качественное изображение при рентгеноскопии органов грудной клетки и желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка, тонкой и толстой кишок) за счёт возможности обработки изображения после его получения. При этом исчезает необходимость в производстве прицельных рентгенограмм, что снижает лучевую нагрузку на пациента.

Также система даёт возможность более детально анализировать полученные данные, используя получение неограниченного количества кадров (прицельных) и (или) записи видеоизображения (видеоролика) в реальном масштабе времени. Это позволяет экономить расходные материалы (рентгеновская плёнка, реактивы), время (процесс проявки, фиксирования, сушки рентгенограмм), место (помещения для хранения рентгеновского архива) и, следовательно, снижать материальные затраты. Для системы сейчас разрабатываются стандартизованные формы заключений и, при наличии подключения к Интернету, возможность проведения консультаций (или консилиумов) с рабочего места врача – рентгенолога.

Студенты факультета КНИТ совместно со специалистами ОАО «Медтехника» разрабатывали данную систему в рамках выполнения курсовых и будущих дипломных работ. В разработке системы принимали участие студент Игорь Толстых, Роман Халимендик, Вадим Стукалов, Дмитрий Удянский и Артем Елфимов.

Е.В. Бурданова,
начальник отдела проектных решений аспирантов и студентов
научно-учебного Центра информатизации БелГУ