Учёный из БелГУ удостоен национальной экологической премии 05.06.2007

Учёный из БелГУ удостоен национальной экологической премии

5 июня 2007 г в малом зале Государственной Думы Российской Федерации прошло награждение лауреатов ежегодной Национальной экологической премии «Экомир – 2007».

Руководитель НИЛ Молекулярной генетики человека БелГУ профессор М.И. Чурносов в составе авторского коллектива ученых курского и орловского вузов был награжден дипломом лауреата II степени. Ученый удостоен премии в номинации «Экология и здоровье» за разработку программы «Оценка влияния неблагоприятных факторов в динамике на репродуктивное здоровье населения и распространенность онкологической патологии в Центральном Черноземье».

В процессе реализации инновационной образовательной программы ведется работа по определению влияния неблагоприятных экологических факторов в динамике на репродуктивное здоровье населения и распространенность онкологической патологии в Центральном Черноземье.

Сотрудниками лаборатории Молекулярной генетики человека БелГУ в сотрудничестве с известными научными центрами РФ (Курский государственный медицинский университет, Орловский государственный университет) проведен масштабный медико-экологический мониторинг населения Центрального Черноземья России. Результатом этой работы стало выявление антропогенных экологических факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье населения, обусловливающих рост онкологической патологии и ухудшение репродуктивного здоровья. Полученные данные формируют основу для разработки комплекса мероприятий, направленных на снижение негативных влияний факторов окружающей среды на здоровье населения.

Поздравляем авторский коллектив (Иванов В.П., Стародубов В.И., Чурносов М.И., Пахомов С.П., Кожухов М.И., Куденцева Г.В., Королев В.А.) с присуждением диплома лауреат II степени в номинации «Экология и здоровье»! Желаем новых творческих успехов!

Светлана Боруха,
начальник управления научно-исследовательских работ