На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

С компьютером – на «ты» 17.10.2008

С компьютером – на «ты»

Навыки владения персональным компьютером, работа в Интернете, знание основ информатики, информационная культура — таковы приоритеты нового века. Средством интеграции информационных компьютерных технологий в традиционный образовательный процесс служат компьютерные классы, которые нужны сегодня для изучения любого предмета. Учебный процесс в вузе должен быть спланирован таким образом, чтобы с первого по последний курс студенты имели возможность работать в компьютерных классах.

В 2002 году в БелГУ были организованы 4 общеуниверситетских компьютерных класса. Сегодня учебный процесс обеспечивают 25 таких классов, которые обслуживаются сотрудниками отдела эксплуатации управления информатизации. Программное обеспечение компьютерных классов позволяет решать разнообразные учебные задачи при подготовке специалистов на каждом факультете. Помимо общих образовательных программ по информатике, преподаватели БелГУ проводят занятия по экономике, праву, компьютерному дизайну, психологическому тестированию.

В нынешнем году в рамках ИОП было модернизировано сетевое оборудование для подключения каждого класса к интрасети университета высокоскоростными каналами передачи данных с пропускной способностью 1 Гбит/с. Это позволило активнее использовать образовательные мультимедиа технологии в учебном процессе. С любого компьютера в любом классе студенты имеют доступ  к личным папкам, а также к учебным материалам в папках преподавателей, расположенных на серверах общеуниверситетских классов. Преподаватели при этом имеют возможность быстро внести исправления и добавления в учебный материал, находящийся в их папках, а так же организовать тестирование по знаниям, полученным в ходе самостоятельно изученного студентами материала.

Доступ в компьютерные классы не ограничен рамками учебного процесса. Преподаватели и студенты БелГУ могут пользоваться их ресурсами для подготовки к занятиям. В электронном виде им доступны все необходимые учебные пособия и научные статьи. Здесь же можно подготовить реферат или презентацию для выступления на семинаре.


Шатохина Светлана

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов