26.06.2007

Исполнительная дирекция инновационной программы отчиталась за второй квартал

26 июня в диссертационном зале БелГУ состоялось заседание корпоративного совета инновационной образовательной программы, на котором руководители направлений представили отчёты о ходе и результатах реализации ИОП во втором квартале текущего года. Отчёты сопровождались компьютерными презентациями, что позволило максимально наглядно представить достижения и обозначить существующие проблемы.

Судя по представленным докладам, начало реализации инновационной программы БелГУ можно охарактеризовать как вполне успешное. Созданы органы управления и экспертные группы. Объявляются конкурсы на приобретение лабораторного оборудования и модернизацию аудиторного фонда, заключаются хоздоговора, разрабатывается программное обеспечение.

Популяризации программы и научному прорыву БелГУ в немалой степени способствуют круглые столы, научно-практические конференции и другие мероприятия, в рамках которых студенты и сотрудники университета делятся своими наработками с коллегами и сами приобретают бесценный опыт. Так, декан факультета компьютерных наук и телекоммуникаций БелГУ Евгений Жиляков не без гордости рассказал о своих студентах, которые осваивают технологии цифрового телевидения на практике в «Останкино». А сайт ИОП БелГУ, по предварительным данным, является на сегодняшний день лучшим среди тематических сайтов вузов, получивших гранты Министерства образования и науки на развитие инноваций.

В завершение двухчасового заседания заместитель директора по организационному, материально-техническому и информационному обеспечению ИОП Вадим Мишунин выразил надежду, что реализация программы в следующем квартале не вызовет серьёзных проблем. На отчет за третий квартал 2007 года, который состоится в конце сентября, предполагается пригласить широкую общественность.

Олег Шевцов.
Фото Александра Рябых