На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Сотрудничество ФГУП «РТРС» и БелГУ в рамках ИОП вышло на новый этап – команда студентов КНиТ прошла производственную практику в техническом центре телевещания в Останкино 09.07.2007

Сотрудничество ФГУП «РТРС» и БелГУ в рамках ИОП вышло на новый этап – команда студентов КНиТ прошла производственную практику в техническом центре телевещания в Останкино

Одним из внешних партнёров БелГУ в выполнении ИОП является Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ФГУП «РТРС»). Компания ФГУП «РТРС» активно способствует совершенствованию учебно-лабораторной базы факультета, перечислив уже в этом году более 600 тысяч рублей на закупку нового лабораторного оборудования. Это свидетельствует об искренней заинтересованности руководства компании в качественной подготовке специалистов Белгородского государственного университета для филиалов ФГУП «РТРС» нашего региона.

В рамках договора и по личной инициативе заместителя Генерального директора ФГУП «РТРС» по развитию сети С.Н. Трубицина, команда из трёх студентов специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» факультета КНиТ была приглашена для прохождения производственной практики на Останкинскую телебашню. Второкурсникам предстояло детально ознакомиться с работой технического центра телевизионного вещания Филиала ФГУП «РТРС» «Московский региональный центр». Необходимо отметить, что компания ФГУП «РТРС» не просто пригласила студентов на практику, но и взяла на себя все расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием. Ребята разместились в двухместных номера со всеми удобствами, а трёхразовое питание в столовой Останкино, по признанию практикантов, было очень сытным и вкусным.

Руководители практики -  доцент кафедры телекоммуникаций БелГУ И.А. Сидоренко и заместитель начальника технического центра телевизионного вещания В.Н. Кирсанов - оказывали студентам необходимую консультативную помощь и решали все организационные вопросы по допуску ребят на работающие объекты Останкинской телебашни.

Перед студентами стояла сложная задача: за время прохождения практики подготовить отчёт с анализом современного состояния цифрового телевизионного и радиовещания. А главная цель практики заключалась в том, чтобы выяснить уровень использования цифровых технологий при формировании и обработке сигналов телевизионного и радиовещания на современном этапе и перспективы их применения в обозримом будущем.

Команда студентов БелГУ - В.В. Назаренко, И.А. Шатова, М.П. Мандрыкина - с большим энтузиазмом взялась за работу. Второкурсники получили возможность ознакомиться с конструктивными особенностями и режимами работы действующих на телебашне радиопередатчиков телевизионных и радиовещательных сигналов как отечественного, так и зарубежного производства. Студенты подробно изучили вопросы формирования и обработки видео и звуковых сигналов, организации контроля, диагностики и дистанционного управления передатчиками с помощью компьютерных технологий. Особый интерес у практикантов вызвали применяемые методы цифровой передачи сигналов стереофонического радиовещания в коротковолновом диапазоне частот. Студенты БелГУ выяснили, как телевизионная компания «Первый канал» реализует звуковое сопровождение программ в режиме стерео в формате аналогового вещания.

Огромную пользу для практикантов дала поездка на радиопередающий центр №3 в поселке Северный Талдомского района. Габариты элементов колебательных контуров и антенно-фидерных устройств для вещания в СВ и КВ диапазонах, мегаватные мощности радиопередатчиков просто поразили воображение. И, конечно, неизгладимое впечатление оставила сама Останкинская телебашня – уникальное инженерное сооружение, равных которому в мире нет. Выход на смотровую площадку со стеклянным полом на высоте 347 метров вызвал ни с чем несравнимые эмоции.

Итогом практики стал заметный рост профессиональной компетенции студентов, убедившихся на практике в том, что изучаемые учебные дисциплины дают им необходимые и современные знания. Кроме этого студенты утвердились и в том, что сегодня можно стать настоящим профессионалом своего дела, только занимая активную познавательную позицию, постоянно расширяя круг своих знаний и умений за рамками изучаемых дисциплин. Именно этому способствует реализация командно-модульной работы студентов в рамках ИОП БелГУ. На основе полученных знаний студенты подготовили отчёт о практике, а также доклады на заданные темы и их презентации, с которыми выступят на научно-техническом семинаре факультета КНиТ уже в следующем учебном году.

В конце практики студенты искренне поблагодарили специалистов технического центра телевизионного вещания Филиала ФГУП «РТРС» «Московский региональный центр» и своего куратора В.Н. Кирсанова за великолепную организацию практики и вручили им памятный плакат. 


И.А. Сидоренко,
к.т.н., доцент кафедры телекоммуникаций
Фото автора

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов