На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

«Нано» – для глобальных перспектив 14.11.2008

«Нано» – для глобальных перспектив

Белгородскую наноиндустрию знают. О ней говорят. Сегодня успехи руководства области и БелГУ в развитии нанотехнологий признаны во всей России. Белгородский госуниверситет, являясь одним из ведущих вузов страны в области наноматериаловедения, в очередной раз выступил в качестве принимающей стороны крупного научного мероприятия, посвящённого вопросам столь необходимого использования наночастиц.

С 10 по 14 ноября в БелГУ прошла VIII Всероссийская конференция «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем» и Всероссийская школа-семинар молодых учёных и преподавателей «Функциональные и конструкционные наноматериалы». Наряду с инновационным вузом, в числе организаторов и спонсоров конференции и школы-семинара – Федеральное агентство по науке и инновациям РФ, Российская академия наук, Министерство образования и науки РФ, Федеральное Агентство по атомной энергии России, Московское общество материаловедов…

Проблематика научной конференции оказалась достаточно широкой. Научный руководитель Института физики прочности и материаловедения СО РАН, академик РАН В.Е. Панин, член-корреспондент РАН М.И. Алымов, главный научный сотрудник Института проблем химической физики РАН Р.А. Андриевский и другие авторитетные учёные России в области ультрадисперсных и наноструктурных материалов в рамках работы мероприятия обсудили как новые фундаментальные результаты, полученные посредством наночастиц, так и возможные – на дальнейшую перспективу их применения. Какими способами можно получать ультрадисперсные (нано-) частицы и объёмные материалы с наноструктурой? В чём особенности их структуры и свойств, связанные с малым размером вещества? Каким образом применяются наноматериалы в технике и медицине? И это далеко не весь спектр вопросов, представленных участниками конференции к дискуссии. В частности, один из наиболее значимых – возможность небезуспешного ведения наукоёмкого бизнеса путём коммерциализации нанотехнологий на российском и зарубежном рынках.

Полемика продолжилась в ходе Школы-семинара, где крупные российские учёные представили свои лекции, а молодые исследователи – доклады и стендовые сессии.


Светлана Шатохина
Фото Владимира Ульянкина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов