24.11.2008

По труду и награда!

Фонд «Поколение» премировал молодых ученых БелГУ за разработки в сфере нанотехнологий

21 ноября состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса на соискание премии международного фонда «Поколение» за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий для студентов, аспирантов, ученых и научных коллективов БелГУ. Инициатором присуждения премии выступил президент Фонда «Поколение», депутат Госдумы Андрей Скоч.

Церемонию проводил помощник депутата Алексей Мирошник, который тепло поздравил победителей и вручил им заслуженные награды. Победители конкурса сначала выступили с докладами о научных результатах непосредственно на церемонии награждения, а затем продолжили их в Центре коллективного пользования «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» и в Научно-образовательном и инновационном Центре «Наноструктурные материалы и нанотехнологии».

Конкурсный отбор претендентов на получение премии проводился в два этапа. На первом этапе были отобраны лучшие проекты соискателей на кафедрах и в научных подразделениях БелГУ. Из 20 заявок на второй этап были допущены 12. Экспертная комиссия конкурса, возглавляемая профессором Олегом Ивановым, приняла решение поддержать 9 проектов:

• в номинации «Лучший студент-исследователь БелГУ в области наноматериалов и нанотехнологий» – 3 премии по 50 тыс. рублей;
  • в номинации «Лучший аспирант БелГУ в области наноматериалов и нанотехнологий» – 2 премии по 70 тыс. рублей;
  • в номинации «Лучший ученый БелГУ в области изучения наноматериалов и нанотехнологий» – 2 премии по 100 тыс. рублей;
  • в номинации «Лучший научный коллектив БелГУ в области наноматериалов и нанотехнологий» – 2 премии по 250 тыс. рублей.

Татьяна Гущина
начальник отдела организации и сопровождения НИОКР

Выступает Председатель Экспертной комиссии конкурса профессор О.Н. Иванов
  Победители конкурса на соискание премии НО Фонда «Поколение» Андрея Скоча за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий для студентов, аспирантов, ученых и научных коллективов БелГУ