То, что нано 11.12.2008

То, что нано

На столичной выставке ученые БелГУ представили сразу несколько разработок

Учёные БелГУ – первый проректор БелГУ Т.М. Давыденко, заместитель директора НОиИЦ «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» М.Б. Иванов, а также научные сотрудники центра Е.В. Голосов и М.А. Лазебная – приняли участие в проводившемся в столице Международном форуме по нанотехнологиям. На организованной в его рамках выставке они представили полученные за последние два года практические разработки белгородской наноиндустрии – «достойные плоды» первого направления инновационной образовательной программы БелГУ.

Как сообщил М.Б. Иванов, учёные вуза предложили вниманию коллег экспозицию из ряда продуктов: коллоид и гель на основе наноразмерного гидроксилапатита, прутки нелегированного титана с субмикрокристаллической структурой для изготовления травматологических, ортопедических и стоматологических имплантатов, стоматологический лак «Нанофлюор», модифицированный сорбент, адсорбент для очистки воды, стекло натриевое жидкое, а также презентацию способов формирования сверхтвёрдого легированного углеродного покрытия на кремнии в вакууме и биоактивного кальций-фосфатного покрытия на медицинских имплантатах.

Высокое качество и надёжность представленных на выставке наноматериалов открывают перспективы их внедрения в производство и последующего широкого применения. Обоснованность коммерциализации налицо: так, использование в медицине уникального стоматологического лака «Нанофлюор» на основе природных смол, производство которого освоено на опытно-экспериментальном заводе «Владмива» (Белгород), обеспечит высокий фторирующий эффект, противовоспалительное и антисептическое действие. Плюс ко всему, результат его действия позволит на долгое время забыть о визите к стоматологу.

Светлана Шатохина