Университет в Паутине: повышение рейтинга возможно 05.09.2007

Университет в Паутине: повышение рейтинга возможно

В рамках сотрудничества БелГУ с лабораторией количественных методов изучения Интернета Испанского национального исследовательского Совета (Мадрид), ряд сайтов российских и украинских университетов, в том числе и БелГУ, были включены в систему web-метрического ранжирования университетов мира (www.webometrics.info; www.cindoc.сric.es/cybermetrics).

Суть такого ранжирования состоит в получении откликов от поисковых машин Google Scholar; Jahoo, Live Search, Exalead по четырем показателям:

• Size (количество единиц),
  • Visibility (количество уникальных внешних ссылок),
  • Rich Files (размер специально выбранных файловых форматов),
  • Scholar (количество научных статей и их цитируемость, полученная с помощью Google Scholar).

Результаты июльского ранжирования 2007 года показали, что БелГУ занял 66 место среди 150 университетов России и 3221 место среди 5000 университетов мира.

Перспективы повышения роста этого рейтинга для БелГУ связаны с формированием полноценной англоязычной версии сайта и созданием университетского электронного архива открытого доступа к научным публикациям.

Владимир Московкин,
профессор кафедры мировой экономики БелГУ