На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

05.09.2007

Мультимедиа - в помощь студентам и преподавателям

В БелГУ в рамках одного из направлений реализуемой вузом инновационной образовательной программы проводится переоборудование лекционных аудиторий.

В лекционных аудиториях, вместимостью порядка 150 человек, лекторам трудно говорить настолько громко, чтобы было слышно даже на последних рядах, а студентам трудно слушать лекторов. А, как известно, степень усвоения материала напрямую зависит от того, насколько хорошо студент его услышал. Для того чтобы улучшить качество образования, в БелГУ дан старт переоборудованию лекционных аудиторий. 5 сентября прошла презентация такой мультимедийной аудитории.

В аудитории стационарно установлены проектор и экран, два ряда динамиков для усиления голоса лектора. Здесь же имеются ноутбук, два стационарных (проводных) микрофона, петличные микрофоны и радиомикрофон. В преподавательский стол с кафедрой вмонтирован узел питания, где есть разъём для подключения к интрасети БелГУ и Интернету. Мультимедийные устройства охраняются постоянно работающей локальной сигнализацией, в том числе датчиками на движение. Теперь, благодаря установленным в аудитории звукоусилению и проектору, преподаватели могут проводить лекцию, используя аудио, фото, видеоматериалы, проводить сеансы видеоконференцсвязи, транслировать лекции в филиалы в Старом Осколе, Алексеевке. Подобное оборудование уже применяется в образовательном процессе, однако это - первая аудитория, где техника установлена стационарно.

Лекторам ещё предстоит разобраться, в какой разъём подключать микрофон, где включается питание. Однако сотрудники управления информатизации уверяют, что система максимально упрощена, и проблем в работе с ней не будет.

На презентации присутствовали проректор по учебной работе В.Н. Ткачёв, проректор по качеству образования Н.Н. Михайлов, проректор по АХЧ В.В. Затенацкий. Они задали множество вопросов, в частности, касающихся эксплуатации оборудования, исполнителям проекта и лично начальнику управления информатизации И.А. Рашеву. Игорь Антонович в этот раз проявил себя не только как технический специалист, но и как дизайнер: все устройства удалось объединить, не затрагивая отделки аудитории.


Лидия Лазарева.
Фото автора

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов