20.09.2007

Иппотерапия: есть прогресс!

Проект поддержан Российским Государственным Научным Фондом (РГНФ) и реализуется в рамках направления «Здоровьесбережение» инновационной образовательной программы.

Нет ничего страшнее для родителей, чем приговор «У вашего ребенка - детский церебральный паралич». Среди различных методов, направленных на коррекцию двигательных нарушений у больных ДЦП, особое место за­нимает лечебная верховая езда (иппотерапия). Выполнение ребенком физических упражнений во время движения ло­шади по манежу в режиме шага, рыси или галопа направле­но на облегчение болезненных явлений, а об­щение с животным расширяет представления больного об окружающем мире и улучшает настроение.

Этим летом на базе конноспортивной школы БелГУ проводились занятия иппотерапией для 10 детей, страдающих этим заболеванием. Результаты двух с половиной месяцев занятий превзошли все ожидания. Чем тяжелее были нарушения, тем более отчетливо проявлялась положительная динамика. Маленькие всадники с нетерпением ожидали очередной встречи со своим добрым доктором – лошадью.

Родители и малыши благодарны сотрудникам конноспортивной школы А.В. Богатыревой, В.В. Василенко, Т.А. Лютиковой и группе медицинской поддержки под руководством Ю.Г. Третьякова, заведующего детским неврологическим реабилитационным отделением Центра восстановительной медицины и реабилитации. Они с нетерпением ждут открытия центра иппотерапии на базе БелГУ.

Виктория Климова, руководитель проекта, зав. кафедрой МБО
Фото Алексея Посохова и Юлии Селюковой