Имиджевая работа ведётся даже за рубежом! 13.09.2007

Имиджевая работа ведётся даже за рубежом!

С 13 по 15 сентября в Харьковском политехническом институте проходил Международный студенческий форум «Украина – Россия». Его целью был обмен опытом реализации студенческих инициатив, формирование единого информационного студенческого пространства России и Украины, укрепление международных студенческих связей и интеграционных процессов в студенческой среде, вовлечение студенчества в социально значимую деятельность, развитие студенческого самоуправления в образовательных учреждениях.

В работе форума принимали участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Ю.П.Сентюрин, министр образования и науки Украины С.Н.Николаенко, председатель Верховной Рады Украины А.А.Мороз, ректор Харьковского политехнического института Л.Л. Товажнянский и другие высокие гости. Всего в работе участвовало 800 человек, более 100 из которых – российские студенты, представители вузов из 13 городов нашей страны. В программе форума предполагалась студенческая конференция, фестиваль творческих коллективов, спортивные соревнования по волейболу, футболу и плаванию.

Торжественная церемония открытия форума проходила во Дворце студентов, который является центром художественного творчества и духовного общения студентов и преподавателей университета. А в ходе пленарного заседания студенты имели возможность задать вопрос гостям и участникам форума.

Далее студентов ожидала интереснейшая работа по секциям. Среди обсуждаемых вопросов – государственная молодежная политика Украины и России, взаимодействие в условиях Болонского процесса, развитие студенческого самоуправления в России и Украине, роль студенчества в расширении культурных связей.

Вечером все студенты собрались в Концертном зале поболеть за свои творческие коллективы. Наш университет представляла арт-студия «Вереск». Прошедший концерт оставил массу впечатлений и положительных эмоций.

Следующий день запомнился участникам спортивными соревнованиями. Игры по футболу, волейболу и плаванию порадовали нас, своим высоким профессионализмом. Несмотря на то, что ребята из команд знакомы всего два дня, чувствовался командный дух и стремление к победе! Студенты были поделены на две команды – Украины и России. Российская стала победителем во всех видах спорта!

Виктория Виняр,
Светлана Легезина,