О твоем здоровье расскажет паспорт 26.09.2007

О твоем здоровье расскажет паспорт

Оформят его в рамках реализации программы «Здоровьесбережение», выполнение которой рассчитано на 2007 -2010 гг.

Алгоритм выполнения проекта строится по следующей траектории: обследование студента (сотрудника) в Центре семейной медицины и НИЛ профилактической и восстановительной медицины, диагностика, определение группы здоровья и составление паспорта здоровья. Далее разработка индивидуальной программы реабилитации, и её претворение в жизнь.

На сегодняшний день по итогам диспансеризации 40 % имеют первую группу здоровья (практически здоровы), 58, 5% - вторую (имеют факторы риска или хронические заболевания), к третьей относятся 1,5 % (инвалиды). На основе этих данных определяют показатели уровня физического здоровья (1 - низкий, 2 - ниже среднего, 3 - средний, 4 - выше среднего, 5 - высокий).

На каждого из обследованных (2775 человек) составлен паспорт здоровья. Он включает антропометрические показатели: возраст, вес, рост, индекс массы тела (ИМТ), другие показатели: ЧСС (частота сердечных сокращений), АД (артериальное давление), ЖЗЛ (жизненная емкость легких), динамометрия, типы адаптационных реакций. Анализ каждого показателя и физикальное обследование позволяет определить общую оценку уровня здоровья. Паспорт здоровья, в отличие от паспорта гражданина, динамичен -новые показатели фиксируются после каждого последующего обследования. Благодаря записи новых показателей есть возможность создать банк данных, проследить за изменениями в состоянии здоровья.

Осуществление разработанного курса профилактики и восстановления здоровья основано на кластерном подходе. В котором предполагается скоординированная деятельность всех составляющих: задействована команда специалистов (терапевты, узкие специалисты, в том числе по физкультурно-рекреативной работе), комплекс подразделений: учебно-спортивный комплекс БелГУ С. Хоркиной, спортивно-оздоровительный комплекс (с. Титовка), санаторий-профилакторий (г. Туапсе). К примеру, после диспансеризации установлено, что у студента имеет место метаболический синдром (избыточная масса тела, предрасположенность к развитию сахарного диабета). Врач даёт ему рекомендации по изменению образа жизни, питанию, двигательной активности. При необходимости консультирует психолог. Для улучшения состояния здоровья «мученик науки» больше времени проводит в тренажерном зале, бассейне или легкоатлетическом манеже (в зависимости от составленной программы реабилитации) под наблюдением опытных наставников. Закрепляет полученный эффект в спортивно-оздоровительном комплексе (с. Титовка) и санатории профилактории (г. Туапсе). После чего проходит повторное обследование, результаты которого заносятся в паспорт здоровья.

Нина Ивановна Жернакова, кандидат медицинских наук, руководитель программы «Здоровьесбережение», предусмотрела препятствия на стезе успешной реализации проекта и предложила методы их устранения. Проблемы с кадрами можно решить перераспределением штатов, подготовкой новых специалистов путём тематического усовершенствования и обучения в сертификационных циклах (мануальной и иглорефлексотерапии, функциональной диагностики, ЛФК и массажа, восстановительной медицины) в рамках ИОП. Проведены торги и начата поставка новейшего оборудования для НИЛ профилактической и восстановительной медицины на 9 млн. 458 тыс. рублей.

Великие дела осуществляются только в согласии, поэтому одним из важных пунктов в реализации проекта является разработка механизмов координации деятельности составляющих инфраструктуры.

По мнению Н.И. Жернаковой каждый из нас является участником программы. Она считает, что «сегодня закладывается прочный фундамент и логическим продолжением действующего проекта может стать создание университетской клиники БелГУ. Не случайно мудрость гласит, что выполняются лишь те намерения, в которых ты убежден».

Людмила Жихарь
Фото автора