На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

С заботой о маме и малыше 19.01.2009

С заботой о маме и малыше

На базе УСК Светланы Хоркиной БелГУ создан медицинский центр «Мама Vita»

Воспитание малыша, забота о его здоровье и благополучии будущей мамы начинаются задолго до того, как он появится на свет. Развеять все страхи и стабилизировать психологическое состояние, будущей мамы, наладить ее взаимоотношение с окружающим миром вполне возможно и тогда сорок недель единства со своим малышом будут радостью, а роды пройдут мягко и естественно.

Помочь беременной женщине достичь подобного результата – главная цель созданного на базе Белгородского государственного университета центра «МамаVita». Он представляет собой современную структуру физиопсихопрофилактической подготовки беременных к родам и состоит из пяти блоков помощи женщинам: акушерского, психопрофилактического, педиатрического, физиотерапевтического и комплекса лечебной физкультуры, а их функционирование и взаимодействие на научной основе будут проводить сотрудники кафедр БелГУ.

Подготовительные курсы будут представлять собой живое общение между женщинами и специалистами соответствующего профиля в атмосфере спокойствия и уюта. В непринужденной атмосфере можно получить информацию о течении беременности, родов и послеродового периода.

Во время беременности психика женщины претерпевает серьезные изменения. Поэтому на курсах подготовки к родам важное значение будет придаваться практическим занятиям и психологическим тренировкам, в том числе и с использованием аудиовизуального комплекса.

Занятия с неонатологом будут способствовать осознанию необходимости грудного вскармливания и его значения, как для матери, так и для ребенка. Врач-неонатолог осветит вопросы анатомо-физиологических особенностей новорожденного, особенностей ухода за малышом в родильном доме и дома, обучит тому, как необходимо купать и пеленать новорожденного, а так же практическим навыкам по оказанию первой неотложной помощи ребенку.

Активный образ жизни, поддержание организма в хорошей физической форме, безусловно, необходимы на любом сроке беременности. Поэтому на курсах подготовки к родам особое внимание будет уделяться разнообразным фитнес-программам, а специально разработанный комплекс упражнений, включающий йогу, фитбол и плавание в бассейне, обеспечит тренировку мышц.

Должное внимание при подготовке женщины к родам будет уделено физиотерапевтическим методам: аэрофитотерапии, ароматерапии, аэроионотерапии, галоингаляции, ингаляции кислорода и кислородным коктейлям, а также абдоминальной декомпрессии. Это позволит не только улучшить эмоциональное состояние беременной, но и предотвратить развитие у женщин, таких сложных осложнений беременности как угроза преждевременных родов и гестоз.

По желанию женщины и при отсутствии противопоказаний с использованием самого современного оборудования сотрудниками центра будет проведено ультразвуковое обследование (УЗИ), а с помощью допплерометрии (ДМ) и кардиотокографии (КТГ) оценено внутриутробное состояние плода.

Разнообразие программ, их комплексный и индивидуальный подход позволит каждой будущей маме, пришедшей в Центр «Мама Vita», подготовиться к легким родам и счастливому материнству. Контактный телефон для желающих обратиться в центр «Мама Vita» - (4722) 26-85-91.


Юрий Набережнев,
кандидат медицинских наук,
(кафедра акушерства и гинекологии)

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов