От науки - к практике 16.10.2007

От науки - к практике

В БелГУ приехали студенты, аспиранты, кандидаты наук со всей России и стран СНГ.

В течение двух дней молодёжь делилась результатами исследований, узнавала об опыте коллег. После завершения работы по секциям гости побывали на экскурсии по БелГУ, где им рассказали об успехах и перспективах развития инновационного вуза. Результатом конференции могут стать не только личные знакомства и сотрудничество между молодыми учеными, но и межвузовский обмен студентами на взаимовыгодных условиях.

П.В. Голеусов, кандидат географических наук, обратил внимание на то, что студентам и молодым учёным бывает сложно применить полученные знания на практике. Не обходимо восполнить этот пробел, помочь исследователям справиться с другими сложностями, узнать больше о практических решениях своих коллег, обобщить опыт – для этого организаторы и собрали тех, кому в будущем предстоит решать региональные и глобальные экологические проблемы. Из докладов участников есть что почерпнуть: многие из них достаточно давно занимаются своей проблематикой, заинтересованы в результатах исследований.

По окончании работы конференции состоится стажировка по программе Научно-образовательного центра БелГУ «Фундаментальные проблемы геоинформатики в науке, образовании и управлении». Безусловно, повышение квалификации в сфере теории, развития и прикладного использования космических систем и ГИС технологий – значимый шаг для многих молодых исследователей, ведь деятельность большинства связана с изучением ГИС технологий. Материальная база университета позволяет познакомиться с передовыми инновационными технологиями, на которых базируется деятельность современной геоэкологии. В будущем в рамках реализации ИОП планируется регулярно проводить подобные стажировки для молодых учёных.

Людмила Жихарь
Фото автора