На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Кластеры - основа ИОП 15.10.2007

Кластеры - основа ИОП

В рамках Учёного Совета БелГУ, прошедшего 15 октября, состоялось обсуждение хода реализации инновационной образовательной программы университета. Проректор по учебной работе В.Н. Ткачёв подчеркнул значимость кластерного подхода в организации учебного процесса.

О практическом воплощении кластерного подхода в обучении специалистов членам Учёного Совета рассказал декан факультета КНиТ Е.Г. Жиляков. Евгений Георгиевич подробно остановился на механизмах создания кластеров и с помощью наглядных схем представил деканам факультетов и заведующим кафедрами варианты вовлечения в них студентов и преподавателей для получения конкретного результата. «Наибольшие трудности вызывает создание кластеров первого типа: «Преподаватели-студенты». Это влечёт за собой необходимость модернизации методики преподавания учебного материала на основе повышения компетенций преподавателей в предметных областях, к которым относятся изучаемые под их руководством дисциплины», - сказал Е.Г. Жиляков.

Именно на факультете КНиТ наиболее успешно налажено взаимодействие научного сообщества с органами государственной власти и бизнес-структурами. «Студенты прошли производственную практику на производственной базе трёх партнёров. Выполнены 5 реальных курсовых проектов по заданиям ОАО «Медтехника». Выполнен один хоздоговор на сумму 32 000р. Выполняется хоздоговор на сумму 200 000», - отчитался Е.Г. Жиляков.


Олег Шевцов
Фото Сергея Куркина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов