На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Наноиндустрия без границ 11.02.2009

Наноиндустрия без границ

Белгородский госуниверситет расширяет круг международных партнёров

Делегация БелГУ во главе с первым проректором вуза Т.М. Давыденко побывала в Ирландии. Целью визита руководства университета стало посещение многолетнего партнёра БелГУ – Эмеральдского культурного института, а также установление обоюдовыгодных контактов в области нанотехнологий с крупными и престижными ирландскими вузами.

В рамках рабочей программы члены делегации БелГУ посетили два вуза Ирландии: Дублинский технологический институт и Дублинский университет (Тринити колледж). В первом, по праву считающимся одним из лучших технических университетов Ирландии, как и в БелГУ приоритетными направлениями исследований являются нанотехнологии и разработка медицинских имплантатов. По словам первого проректора БелГУ Т.М. Давыденко, в рамках переговоров с коллегами из ДТИ – начальником управления международных отношений доктором Робертом Фладом и менеджером по международному маркетингу Терри Бэттлз – коллеги обозначили ряд сходных проблем, решаемых Дублинским технологическим институтом и БелГУ. В частности, это проблема коммерциализации научно-исследовательских результатов учёных. В целях утверждения основы научного партнёрства в области нанотехнологий стороны договорились о проработке возможности ответного визита господина доктора Роберта Флада в БелГУ в марте 2009 года.

Установление контакта БелГУ со вторым потенциальным международным партнёром – Тринити колледжем – открывает большие перспективы для Белгородского университета. Центр нанотехнологий Дублинского университета признан одним из ведущих наноцентров мира. Высокий уровень работы коллег по наноцеху ставит особые задачи перед сотрудниками центра нанотехнологий и наноматериалов БелГУ.

Принимающие стороны проявили большую заинтересованность в установлении контактов с БелГУ. Заключение же договоров о сотрудничестве с университетами Ирландии для нашего вуза не менее важно. Это обусловлено тем, что в Ирландии уделяют значительное внимание развитию высоких технологий. Плюс ко всему те научные проблемы, которые возникают в рамках реализации потенциальными зарубежными партнёрами направления «Нанотехнологии», во многом перекликаются с российскими.


Светлана Шатохина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов