02.11.2007

Специалисты групп внедрения автоматизированных систем повысили квалификацию

Увеличить УвеличитьС 17 по 27 сентября 2007 г. в рамках ИОП программист отдела телекоммуникаций управления информатизации Сергей Андросов прошел обучение по курсу «Системное администрирование ОС Solaris 10 (Часть II)»

– Сергей, расскажите, где проводились курсы и на кого были ориентированы?

–Обучение проводилось на базе учебно-научного предприятии «Редцентр», которое является авторизованным учебным центром фирм Sun Microsystems, Inc, Cisco Systems, Inc, Microsoft, Novell, Veritas. Курс был ориентирован на специалистов, внедряющих автоматизированные системы на платформе Sun Solaris и является продолжением программы подготовки системных администраторов OC Solaris. По завершению курса слушателям было выдано специальное свидетельство.

– Для чего необходима операционная система Solaris?

– Solaris является базовой операционной системой для автоматизированной информационной системы управления, которая сейчас внедряется в БелГУ. Её отличительной особенностью является ориентированность на обслуживание больших предприятий, форм крупного бизнеса.

– А что дают эти курсы конкретному специалисту?

– Специалист может поддерживать данную платформу, то есть администрировать её. Я работал с более широкой платформой UNIX. Solaris является одной из веток этих платформ. Иными словами, я знаком с основами администрирования ОС Solaris, а тонкости этого дела преподали на прошедших курсах.

– Какова будет роль этой операционной системы в масштабе университета?

–Внедрение Solaris подготовит базу для интеграции всех существующих ныне средств автоматизации работы университета: «Персонал БелГУ», «Договор» и других, что позволит решить задачу эффективного управления вузом в современных условиях.

Беседовала
Лидия Лазарева.