08.11.2007

Информационные системы БелГУ востребованы пользователями

Работа студентов с электронным каталогом Научной библиотеки БелГУ В зале периодических изданий Научной библиотеки БелГУНа сегодняшний день в деятельности практически всех подразделений БелГУ используются информационные системы и подсистемы оперативной обработки данных. Ежедневно число обращений к ним составляет около 500.

Чаще всего пользовательские запросы направляются в электронный каталог научной библиотеки. Такая возможность появилась у читателей после внедрения в 2000 году автоматизированной информационно-библиотечной системы. Читатели библиотеки активно используют электронные формы поиска литературы в режиме on-line. Благодаря этой системе преподаватели вуза получают информацию о текущем состоянии обеспеченности специальностей университета литературой, необходимой при подготовке к аттестации и аккредитации.

Инновационные процессы в вузе увеличили потребность в информационном обеспечении научно-исследовательской деятельности. Для решения данной задачи научная библиотека осуществляет подписку на полнотекстовые и библиографические базы данных по профилю вуза, обеспечивает доступ к отечественным и зарубежным электронным библиотекам, информационным центрам и другим ресурсам Интернета. Поэтому многие пользовательские запросы обращены к информационным ресурсам Электронной библиотеки диссертаций РГБ, Университетской информационной системы РОССИЯ, EBSCO Publishing, Научной электронной библиотеки, ведущих журналов Американского физического общества (APS) и Американского химического общества (ACS), АРБИКОН, справочно-правовым системам «Консультант Плюс» и «Гарант».

Следующим по количеству обращений пользователей является система дистанционного образования «Пегас». Система ежегодно пополняется учебно-методическими комплексами, разработанными преподавателями БелГУ для студентов, обучающихся с применением дистанционных технологий.

В 2003 году в университете разработан и постоянно совершенствуется комплекс программ «Персонал БелГУ», оказывающий серьёзную поддержку деятельности сотрудников управления кадрами, приемной комиссии, финансово-экономического отдела. Аналитическая информация формируемая из базы данных комплекса  «Персонал БелГУ» востребована многими руководителями всех рангов и уровней. Комплекс включает в себя программные модули «Персонал», «Абитуриент», «Договор», и занимает четвертое место по объему ежедневно выполняемых пользователями запросов.

Лидия Лазарева.