На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Геоинформационные технологии на службе точного земледелия 27.03.2009

Геоинформационные технологии на службе точного земледелия

26 марта в Белгородском госуниверситете состоялся семинар «Информационные технологии в агропромышленном комплексе», организованный ФРЦ Аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов БелГУ,  ООО «ЦентрПрограммСистем» и ОГУ «Инновационно-консультационный центр АПК» при поддержке департамента агропромышленного комплекса Белгородской области.

В семинаре приняли участие представители агропромышленных компаний Белгородской области, органов управления АПК районов, Россельхознадзора, ОГУП «РНПЦ «Одно окно» и другие заинтересованные лица.

Участники семинара ознакомились с планами создания Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (ЕСИО АПК) в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Особый интерес у аудитории вызвали выступления по информационным технологиям точного земледелия (ООО «ЦентрПрограммСистем») и использованию материалов космической съемки в планировании и оптимизации сельскохозяйственного производства для целей изучения почвенного покрова, оценки состояния посевов и прогнозирования урожайности (ФРЦ Аэрокосмического и наземного мониторинга БелГУ). В ходе доклада по проблеме мониторинга подвижного состава в интересах сельскохозяйственных предприятий ООО «Смарт» были представлены новейшие разработки систем спутникового слежения за сельхозтехникой.

В рамках семинара также прошло заседание «круглого стола» на тему «Создание электронных карт полей – шаг к снижению издержек». Во время обсуждения вопроса о перспективах использования геоинформационных систем в агропромышленных предприятиях, многие пришли к выводу о необходимости внедрения этих технологий в производство при условии годовой окупаемости затрат.


Олег Чепелев,
начальник отдела геоинформатики ФРЦ

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов