На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

14.11.2007

Технологический коридор Москва-Белгород: проверено – работает!

Геоинформатика - одно из ключевых направлений ИОППреподаватели БелГУ прошли обучение использованию геоинформационных систем ArcGIS в Авторизованном учебном центре ООО «Дата+» (г. Москва).

В БелГУ осуществляется переход к использованию наиболее мощных из существующих геоинформационных систем в образовании и научных исследованиях. Компания ESRI, выпускающая программные комплексы ArcGIS является мировым лидером в области геоинформатики. В России ее интересы вот на протяжении 15 лет представляет компания «Дата+». Современные геоинформационные системы ESRI позволяют решать целый ряд задач от простейшей визуализации и количественного анализа пространственно-координированных данных до создания клиент-серверных приложений и систем трехмерного WEB-картографирования. Благодаря участию Белгородского университета в программе поддержки вузов, реализуемой ESRI и «Дата+», в БелГУ уже функционируют две учебные лаборатории, оснащенные геоинформационными системами ArcGIS.

Недавно в сертифицированном образовательном центре ООО «Дата+» обучение по программе «Введение в ArcGIS» прошла первая группа преподавателей БелГУ. В течение недели В.И. Соловьев и О.А. Чепелев изучали методы создания, визуализации и анализа геоданных средствами приложений семейства ArcGIS. Обучение проходило в теплой дружеской обстановке, которую удалось создать инструкторам образовательного центра. Это помогло стажерам в кратчайшие сроки освоить мощный инструментарий программ ArcMap, ArcCatalog и набора специализированных инструментов ArcToolbox. По окончании курсов белгородцы получили сертификаты ESRI международного образца.

В ближайшее время переподготовку пройдут все сотрудники геолого-географического факультета и Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга участвующие в преподавании дисциплин геоинформационного блока. Приобретенный опыт будет использован в образовательном процессе при обучении студентов специальностей «Природопользование» и «Земельный кадастр», а также магистрантов, обучающихся по направлению «Экология и природопользование».

Олег Чепелев,
нач. отд. геоинформатики
ФРЦ аэрокосмического и наземного мониторинга
объектов и природных ресурсов БелГУ.


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов