На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

16.11.2007

«Мы не повторяем достигнутое, а достигаем недостижимое»

О подготовке образовательного стандарта по направлению ''Материаловедение и технология материалов'' докладывал заведующий кафедрой физической химии МИСиС М.В. АстаховОдним из докладчиков был декан ФЭЛ СПбГЭТУ А.В. СоломоновУчебно-методический Совет - это видные учёные страны

15 ноября в конференц-зале БелГУ открылось расширенное заседание Учебно-методического Совета по направлению «Нанотехнологии».

Учебно-методический Совет по направлению «Нанотехнологии» – это деканы, заведующие кафедрами ведущих вузов страны, видные учёные, занимающиеся разработкой государственного стандарта и учебных планов. Сегодня работа шла без главы Совета и строилась вокруг направлений «Электроника и наноэлектроника» и «Материаловедение и технология материалов».

Учёных приветствовал ректор БелГУ, профессор Л.Я. Дятченко.

- Мы не повторяем достигнутое, а достигаем недостижимое, - сказал о результатах научной деятельности в вузе Леонид Яковлевич. БелГУ развивается стремительно, благодаря взаимодействию с правительством области, с бизнес-структурами, с другими университетами. Одной из важнейших целей университет видит сохранение здоровья своих сотрудников и студентов. Ректор БелГУ ответил на вопросы профессоров. После этого Совет приступил к заслушиванию и обсуждению докладов.

Первый докладчик, декан ФЭЛ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета А.В. Соломонов подчеркнул, что перечень направлений по новому стандарту не может быть консенсусом, его можно только назначить, настолько это спорный вопрос. К примеру, за основу учебного плана по направлению «Электроника и наноэлектроника», который представлял докладчик, взята 18 версия перечня.

В рамках заседания также состоялся круглый стол «О координации работ вузов по направлению «Нанотехнологии» в обеспечении реализации приоритетного национального проекта «Образование» и федеральных целевых программ».

Лидия Лазарева.
Фото Владимира Ульянкина.


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов