На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

22.11.2007

Новые условия для качественного образования

16 ноября в рамках реализации одного из направлений инновационной образовательной программы БелГУ состоялась презентация учебных лабораторий в Федерально-региональном центре аэрокосмического и наземного мониторинга при БелГУ, оснащенных геоинформационными системами ArcGIS.

Вручение свидетельства о прохождении курсов обучения работе с ГИС-приложениямиОчередное факультативное занятие в новой учебно-научной лаборатории началось с приятной церемонии. Восемь студентов и аспирантка геолого-географического факультета получили свидетельства о прохождении курсов обучения работе с ГИС-приложениями. Юноши и девушки, прошедшие 116-часовые курсы, получили квалификацию «Оператор БелГИС».

Факультативные занятия проходят по стандартной схеме: теоретическая часть - лекции и практическая часть – выполнение лабораторных заданий. По словам начальника отдела геоинформатики ФРЦ Аэрокосмического и наземного мониторинга при БелГУ Олега Чепелева, ребята работают по узкоспециальным направлениям. В научно-производственной лаборатории, созданной для работы студентов, аспирантов и молодых ученых, у каждого - индивидуально оборудованное рабочее место со специально установленным набором программ. Демократичный подход в обучении позволяет студентам выбирать для работы наиболее приемлемое время и место – например, можно заниматься дома. Но при этом базовое образование, которое ребята получают в стенах БелГУ, делает их взаимозаменяемыми.

«Мы внедряем в обучение самые современные геоинформационные технологии, которые одновременно начинают использовать на производстве. Часто бывает и иначе: адаптируясь к требованиям рынка геоинформатики, нам приходится обучать студентов использовать те системы, которыми пользуются на производстве. В итоге мы имеем «технологический коридор» между образованием, наукой и производством, действующий как в прямом, так и в обратном направлении», - говорит Олег Чепелев. – К тому же, организация обучения студентов на конкретных примерах, в работе в составе временных творческих коллективов способствует развитию самостоятельности, осознанию своей востребованности. В этом-то и состоят основные плюсы использования модели «технологических коридоров» в образовании».

В рамках реализации направления «Региональная модель устойчивой системы «технологических коридоров» для обеспечения продвижения знаний к рынку в области геоинформатики и ее окружения» инновационной образовательной программы было закуплено 12 компьютеров. Этот мобильный компьютерный класс можно задействовать не только в любой аудитории университета, где есть рабочее место и электричество, но и в «полевых условиях», например, на учебно-научной базе в природном парке БелГУ «Нежеголь».

Кроме того, завершается работа по модернизации существующей лаборатории ГИС-технологий на геолого-географическом факультете. Она рассчитана не только для занятий по ГИС, но и по математическому моделированию в экологии, геологии, основам научных исследований и т.д.

Все лаборатории оснащены современной техникой и наиболее функциональными программными средствами.

Ирина Почернина.
Фото Владимира Ульянкина.


Загрузить

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов