На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

23.11.2007

Современному университету – современное компьютерное оборудование

В связи с открытием новых факультетов и специальностей, расширением материальной базы в БелГУ назрела необходимость в оптимизации использования компьютерного парка университета в учебном процессе. В учебных корпусах на всех территориально разобщенных площадках вуза были созданы 24 общеуниверситетских компьютерных класса по 12 компьютеров в каждом. Их техническое обслуживание и сопровождение было поручено отделу эксплуатации управления информатизации БелГУ.

Бесперебойную работу компьютерных классов обеспечивали два сервера. Каждому студенту, приходящему на занятия, создавался персональный электронный бюджет, домашняя папка на сервере, обеспечивалась работа с необходимым программным обеспечением.

В процессе эксплуатации классов стали выявляться некоторые трудности: современные на момент приобретения серверы перестали справляться с возросшей нагрузкой, возник дефицит дискового пространства, стало сложно обеспечивать сохранность информации, не хватало технических возможностей для установки современного программного обеспечения.

В рамках задачи ИОП по развитию учебной материально-технической базы появилась возможность для модернизации существующих и покупки новых серверов для общеуниверситетских компьютерных классов. Был разработан единый серверный ландшафт, применены новые возможности администрирования и сейчас работу классов обеспечивают 5 серверов.

Сегодня каждый преподаватель, аспирант или студент университета, пройдя несложную процедуру регистрации, имеет возможность работать в любом общеуниверситетском компьютерном классе или в компьютеризированных читальных залах научной библиотеки, получить доступ к персональной папке на сервере не только во время занятий, но и при самоподготовке.

Собинформ


Фотогалерея события

  Центальная серверная БелГУ
  Центальная серверная БелГУ
  Центальная серверная БелГУ
Центальная серверная БелГУ

Центальная серверная БелГУ

Центальная серверная БелГУ

Фото Игоря Гончаренко.

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов