На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

 Нанотехнологии на службе здоровья 28.11.2007

Нанотехнологии на службе здоровья

26 ноября в рамках реализации инновационной образовательной программы БелГУ в университетском Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий состоялся совместный семинар физиков, химиков, биологов и медиков, посвященный перспективам развития бионанотехнологий.

С докладами перед собравшимися выступили доктор медицинских наук А.Э. Сазонов, заместитель заведующего Центральной научно-исследовательской лаборатории Сибирского государственного медицинского университета, и младший научный сотрудник той же лаборатории А.Г. Першина. В материалах, представленных аудитории были изложены результаты исследований по иммобилизации молекул белков и нуклеиновых кислот на ферримагнитных наноносителях, а также разработке систем селективной фильтрации и выделения различных биологических объектов на основе наноматериалов. В перспективе диагностика, базирующаяся на нанотехнологиях, может быть внедрена в практическое здравоохранение.

«Закрепление» биологически активных молекул на наночастицах позволит доставлять лекарства к больному органу человека и сельскохозяйственных животных, повысить эффективность процессов биосинтеза компонентов пищевых продуктов и лекарственных препаратов на основе природного сырья.

Обсуждение представленного материала позволило найти точки соприкосновения будущих совместных экспериментальных исследований. В частности, запланировано провести изучение сорбционной способности наночастиц, обладающих магнитными свойствами, с целью дальнейшего их использования в молекулярной медицине. Экспериментальная проверка возможностей стабилизации биомолекул, их эффективного и специфического разделения, детекции и направленного переноса в клетку будет осуществлена сотрудниками Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий, лаборатории физиологии адаптационных процессов БелГУ и Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск).


Марина Федорова,
зав. лабораторией физиологии адаптационных процессов БелГУ

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов