05.12.2007

Поддержка талантливых школьников – наше общее дело

Н.И. Исаева открыла работу конференции22 ноября в Шебекинской гимназии-интернате (г. Шебекино) состоялась научная конференция школьников образовательных учреждений Белгородской области.

Конференция была организована руководством Шебекинской гимназии-интерната в рамках работы Координационного центра Российской научной конференции школьников «Открытие» (г. Ярославль), основной целью которой стала поддержка талантливой молодежи, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников, формирование творческих связей с исследовательскими коллективами образовательных учреждений Белгородской области.

Конференция проводилась при поддержке Управления образования и науки Белгородской области и Белгородского государственного университета, при участии экспертов из Белгородского регионального института повышения квалификации и переподготовки специалистов. В мероприятии приняли участие 57 учащихся из 25 образовательных учреждений Белгородской области.

Руководство КЦ Российской научной конференции школьников «Открытие» принял на себя начальник областного управления образования и науки С. П. Тимофеев. Исполнительным директором КЦ была назначена директор Шебекинской гимназии-интерната Н.В.Ивантеева.

На пленарном заседании выступили представители БелГУ. Владимир Беленко рассказал о сущности и возможностях дистанционного образования в нашем университете, Татьяна Бакиева представила информацию приемной комиссии для поступления, а декан факультета психологии Надежда Исаева торжественно открыла работу конференции.

Участники мероприятия представили свои доклады на предметных секциях: история, психология, социально-политические науки, культурология, языкознание, литературоведение, химия, биология, физика, география, экология.

Тематика проектов изумляла своим разнообразием и практической значимостью. Вниманию экспертов и участников конференции были предложены результаты краеведческих исследований, такие сложные социальные вопросы, как ситуация в Чечне, проблема ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, проблема взаимодействия религии и искусства, а также целый социальный проект «Старость в радость» по созданию в Старом Осколе некоммерческой организации по работе и обеспечению досуга пенсионеров.

Эксперты отметили, что проекты, предложенные на рассмотрение, носили не узкоспециальный характер, а представляли собой комплексные исследования во взаимодействии разных аспектов, в частности лингвистического, культурологического, социологического и психологического. Кроме того, результаты исследований школьников имеют несомненную практическую значимость, заслуживают опубликования; собранный богатый материал, например, по филологическому направлению может использоваться в лексикографической работе, при составлении словарей, в разработке не только школьных курсов, но и вузовских.

Работы, рассмотренные экспертами в рамках научного и технического направления, затронули вопросы использования металлических шлаков ОЭМК, исследования проблем питьевой воды, экологической оценки болота Моховое, пищевых добавок в продуктах питания, применения радиометрических и физико-химических методов в оценке экологического состояния почв северо-восточной части Старого Оскола.

Авторы лучших докладов были награждены дипломами. Члены экспертной комиссии также отметили доклады, которые заслуживают хорошей оценки. Их авторы получили грамоты. Остальные школьники получили сертификаты участника научной конференции.

Марианна Беняш,
заведующая сектором инновационной деятельности студентов
управления научной и инновационной деятельности БелГУ.