05.12.2007

Международные гранты – это реально

5 декабря Фондом «Научный потенциал» были подведены итоги результатов конкурса исследовательских проектов по физике и информационным технологиям, а также на написание монографий по экономике на 2007-2008 годы.

Фонд «Научный потенциал» (Human Capital Foundation), учрежденный 3 апреля 2003 года, является международной благотворительной организацией. Центральный офис Фонда расположен в Лондоне. Основателем Фонда является Вавилов Андрей Петрович.

Миссия Фонда «Научный потенциал» – содействие экономическому развитию России путем создания более благоприятных условий для развития науки и поддержки малого технологичного бизнеса.

В числе победителей оказался и проект БелГУ «Использование автоматизированной селективной коррекции данных при создании цифровых моделей рельефа по материалам дистанционного зондирования Земли» (руководитель проекта – зав. лабораторией геоинформатики ФРЦ аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов, к.г.н. Чепелев О.А.; исполнители проекта – сотрудники ФРЦ: м.н.с. Свиридова А.В., ведущий инженер Соловьев В.И. и лаборант (студент 5 курса ГГФ) Украинский П.А.

Творческим коллективом была подана заявка на одно из направлений конкурса – информационные технологии, являющиеся одним из перспективных направлений развития науки. Всего по данному направлению соискателями грантов было подано 46 заявок. В настоящее время молодыми учеными Центра заключается договор на выполнение запланированных проектом работ.

Собинформ.