11.12.2007

Двери БелГУ открылись в Алексеевке

7 декабря актовый зал Алексеевской школы искусств принимал гостей из Белгорода. Одиннадцатиклассники со всего района собрались здесь на встречу с представителями Белгородского государственного университета.

Считанные месяцы отделяют ребят от получения школьных аттестатов, а потому с выбором будущей профессии медлить нельзя. Многие старшеклассники уже выбрали место, где они продолжат обучение, однако и колеблющихся по-прежнему немало. Выступление представителей БелГУ, организованное в рамках профориентационной и имиджевой работы ИОП, было адресовано как первым, так и вторым.

Университет, где хочется учиться

Ведущий специалист Управления образования и науки Алексеевского района Маргарита Васильевна Шкуропат отметила, что БелГУ – старейшее высшее заведение области со сложившимися традициями и сформировавшимися научными школам, а также пожелала будущим абитуриентам удачи на вступительных экзаменах.

Об истории и современности БелГУ школьники узнали из выступления начальника организационного отдела Центра дистанционного обучения БелГУ Владимира Беленко. Как подчеркнул Владимир Алексеевич, во многом прорыв в образовании, совершенный университетом за последние пять-десять лет, обусловлен усилиями ректора Леонида Дятченко и Попечительского Совета БелГУ во главе с губернатором Евгением Савченко. Сегодня БелГУ занимает 17-е место в рейтинге классических университетов страны. 21 факультет и более 100 направления и специальностей – таков спектр образовательных услуг. А значит, диплом, полученный в стенах БелГУ, – залог успеха в трудоустройстве и карьерном росте. Школьники заворожено следили за виртуальной экскурсией, которую Владимир Алексеевич устроил с помощью компьютерного проектора. Вот учебный корпус №1, где получали образование их учителя. Но педагоги почему-то не спешат признавать родное здание. Ещё бы: отреставрированный корпус с колоннами, придающими ему монументальность, узнать не так-то просто!

А вот новый корпус университета, где студентов встречает небесный покровитель БелГУ – Архангел Гавриил. Во внутреннем дворике, отделяющем студентов от городского шума и суеты, можно подготовиться к занятиям или просто отдохнуть. Рядом – Молодежный культурный центр и новое общежитие на 1100 мест, оснащенное кабельным телевидением и Интернетом.

Университет уделяет огромное внимание здоровьесбережению студентов. Учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной поражает воображение. В здании общей площадью 37 тысяч квадратных метров предусмотрен 50-метровый плавательный бассейн с вышками до 10 метров, легкоатлетический манеж, игровые, тренировочные и гимнастические залы, медицинские лаборатории… К услугам студентов – природный парк «Нежеголь» в Шебекинском районе. Тысячи лучших ребят ежегодно отправляются на отдых к Черному морю – все расходы берет на себя университет.

Более подробную информацию о факультетах и специальностях ребята получили из раздаточного материала, которым представители БелГУ снабдили всех собравшихся.

Расстояния – не преграда

Те, у кого нет возможности в каждодневном режиме посещать занятия в университете, могут присоединиться к 5000 студентам, которые уже учатся в БелГУ… на расстоянии. Такое обучение позволяет гибко регулировать учебный процесс, так как каждый обучающийся самостоятельно выбирает время для учёбы. Он не «привязан» к расписанию занятий, может параллельно с учёбой работать на предприятии.

– Студент, обучающийся с применением дистанционных форм, полностью обеспечивается качественными учебно-методическими комплексами, – отметил Владимир Беленко. – При этом у него налажен постоянный индивидуальный контакт с преподавателем. Студент может общаться с ним посредством Интернета, обычной почты или время от времени приезжать в университет для получения консультации. У нас есть примеры, когда студенты получают сразу два высших образования, что увеличивает шансы успешного трудоустройства.

Ещё один плюс дистанционного обучения – сокращение расходов на получение образования. Стоимость учёбы на расстоянии в 2-2,5 раза ниже стоимости привычного очного обучения. А перечень предлагаемых специальностей предусматривает получение самых престижных профессий – от юриспруденции и менеджмента до прикладной информатики и государственного и муниципального управления. Продолжительность дистанционного обучения – 6 лет, при получении второго высшего образования – 4 года.

«Здравствуй, светлой юности рассвет!»

В том, что в БелГУ созданы все условия для раскрытия талантов, школьники могли убедиться лично. По завершении официальной части перед ними выступили солисты университетской арт-студии «Вереск». «Какие голоса!», – восхищённо шептались ребята. «Вот так наряды!», – по-доброму завидовали девушки. Солисты – вчерашние абитуриенты университета – пели преимущественно о любви. Последнюю композицию – гимн БелГУ – весь зал слушал стоя. «Здравствуй, светлой юности рассвет, Белгородский университет!», – так начинается гимн. Надо думать, эту фразу 1 сентября 2008 года произнесут очень многие из тех, кто собрался в зале.

В ближайшие месяцы Дни БелГУ пройдут во всех районных центрах области.

Олег ШЕВЦОВ.

Солистки Вереска завоевали расположение зала