19.12.2007

Хорошее зрение – настоящее богатство

«Добрый день и доброго здоровья!» - обратился ректор университета Л.Я. Дятченко к гостям и участникам Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии». 14 декабря в конференц-зале БелГУ собрались ведущие врачи-офтальмологи из Белгорода, Калуги, Курска, Ярославля и Смоленска.

«В БелГУ впервые проводится конференция подобного уровня», - отметил в приветственном слове ректор университета Леонид Яковлевич Дятченко. – Это говорит о том, что университет в области офтальмологии не на последнем месте». В Белгородском государственном университете на базе медицинского факультета цикл офтальмологии был создан в 1999 году. Со времени его образования, возглавляет цикл кандидат медицинских наук, доцент Виктория Владимировна Башук.

«Для обеспечения лечебной, учебной и научной работы курса офтальмологии, в рамках направления «Здоровьесбережение» инновационной образовательной программы будет закуплено высокотехнологичное медицинское оборудование - лазерный комбайн для работы на переднем и заднем отрезке глазного яблока», - добавил Леонид Яковлевич.

Декан медицинского факультета Нина Ивановна Жернакова рассказала собравшимся о том, что реализация инновационной программы ставит ответственные задачи перед факультетом. Ее выполнение открывает новые возможности для дальнейшего профессионального роста сотрудников, повышения качества медицинского образования и подготовки конкурентоспособных выпускников.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора МНТК «Микрохирургии глаза» им. С. Фёдорова (Калужский филиал), д.м.н., профессор Ю.А. Белый. Он передал пожелания успешной работы конференции и выразил благодарность за приглашение участвовать в столь представительном научном форуме от имени Х.П. Тахчиди, Генерального директора МНТК «Микрохирургии глаза» (г. Москва), и А.В. Терещенко, директора МНТК «Микрохирургии глаза» (г. Калуга).

На конференции ведущие офтальмологи обсудили новейшие методы диагностики и лечения глазных болезней.

Основное внимание участников мероприятия было уделено вопросам оптимизации системы мониторинга, профилактики и лечения близорукости у детей на ранней стадии  развития заболевания, а также современным аспектам лечения глазных болезней у взрослых.

Кандидат медицинских наук, заместитель директора по организационно-клинической работе МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Фёдорова (Калужский филиал) О.Л. Фабрикантов рассказал о современных технологиях хирургии катаракты, которые позволяют не только значительно улучшить зрение, но и повысить качество жизни пациентов.

Ирина Почернина.

Почти за 30 лет деятельности  в калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Фёдорова было сделано более 210 тысяч операций
  Ректор БелГУ Л.Я. Дятченко пожелал участникам конференции острого зрения на проблемы общества
  Декан медицинского факультета Н.И. Жернакова поприветствовала участников научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии»