На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

26.12.2007

Библиотекой будут управлять по-новому

С 17 по 21 декабря 2007 года в рамках ИОП группа специалистов Научной библиотеки БелГУ приняла участие в стажировке и консультационном семинаре «Организация и управление информационно-библиотечным комплексом» в Москве.

Владимир Владимирович Писляков, заместитель директора по управлению электронными ресурсами библиотеки Высшей школы экономики проводит практическое занятие по методам оценки информационной и финансовой эффективности электронной подписки.Стажировка и консультационный семинар, организованные Научной Электронной библиотекой eLIBRARY.RU, проходили в тренинг-центре «SCIENCE ONLINE». В рамках семинара прошли лекции, лекции-презентации, практические занятия.

За время обучения работники библиотеки пополнили свои теоретические знания в области технологических и организационных инноваций в современном информационно-библиотечном деле, ознакомились с интеграцией информационных ресурсов, сервисов и пользователей. Они успешно освоили организацию новых форм справочно-информационного обслуживания и доступ к научным электронным ресурсам, а также управление электронными ресурсами в организации, по открытым научным и образовательным ресурсам Интернета.

В ходе стажировки сотрудники приобрели навыки работы по комплектованию и управлению подпиской на онлайновые электронные ресурсы, оценке информационной и финансовой эффективности электронной подписки, использованию индексов цитирования Web of Science.

Обучение проводили научные сотрудники, главные специалисты в области комплектования и управления электронными ресурсами библиотек крупнейших вузов Москвы, Российской государственной библиотеки, Библиотеки по естественным наукам РАН. По окончании семинара слушателям выдали сертификаты.


Лариса Анищенко, заместитель директора НБ БелГУ

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов