28.12.2007

Территория инноваций подводит итоги

В 2007 году деятельность Белгородского госуниверситета особенно привлекает внимание средств массовой информации. Замечу, что не только белгородских и региональных. Развитие и процветание вуза широко освещается и в федеральной прессе. Что вполне оправданно. В этом году госуниверситет вошёл в число самых лучших, ведущих вузов страны. А предложенная им инновационная образовательная программа получила дополнительное финансирование из федерального бюджета. В рамках реализации ИОП БелГУ было сделано всё возможное и даже невозможное. И вот настало время подводить итоги.

27 декабря в Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ состоялась Общественная экспертиза «Инновационная образовательная программа БелГУ и наукоёмкий бизнес на Белгородчине». На пресс-конференцию были приглашены представители Правительства Белгородской области, белгородских вузов, руководители предприятий и журналисты. Исполнительная дирекция ИОП представила участникам мероприятия результаты проделанной за год работы.

«Мы успешно завершаем этот год! Наш университет в числе ведущих вузов»,  – с гордостью отметил руководитель ИОП, ректор БелГУ Л.Я. Дятченко. – «Выиграв грант на повышение качества образования, мы закупили необходимое оборудование. Оно уникальное, не имеющее аналогов не только в российских научных сообществах, но и в крупных зарубежных центрах».

«Помимо этого средства были направлены на приобретение программного обеспечения, на переподготовку и повышение квалификации специалистов, на модернизацию аудиторного фонда», –  сообщила Т.М. Давыденко, первый проректор, проректор по научной работе БелГУ. Также Татьяна Михайловна рассказала о том, что представляет собой механизм, по которому действует университет в ходе выполнения ИОП. Он предполагает отлаженную работу четырёх центров – кластеров, которые объединяют науку, образование и производство.

Главные результаты, полученные в рамках реализации инновационной программы, Т.М. Давыденко представила в видеопрезентации. По итогам уходящего года ИОП БелГУ – это: 28 новых специальностей и специализаций, учебно-научный полигон по природопользованию в природном парке БелГУ «Нежеголь», 9 научно-исследовательских лабораторий в Центре  наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ, 50 сетевых курсов для мобильного доступа, целевая программа «Здоровьесбережение», санаторий-профилакторий на 600 мест, Учебно-спортивный комплекс БелГУ Светланы Хоркиной.

Заслуги БелГУ на пресс-конференции отметили и высокие гости. Т.В. Балабанова, начальник управления профессионального образования и науки Белгородской области, определила значимость БелГУ как образовательного учреждения, успешно выполняющего долгосрочную, самую главную цель – качественную подготовку высококвалифицированных специалистов.

С такими достойными результатами можно с уверенностью начинать новый календарный год.

Светлана Шатохина.

Ректор БелГУ, профессор Л.Я. Дятченко не только рассказал об инновационной образовательной программе, но и поблагодарил журналистов за поддержку
  Первый проректор университета, проректор по научной работе Татьяна Михайловна Давыденко рассказала представителям общественности о реализации инновационной образовательной программы в целом
  Директор Центра НСМН Юрий Романович Колобов пояснил, как проходит работа в области нанотехнологий и каковы её результаты