24.01.2008

Путёвки в жизнь

17 января на медицинском факультете БелГУ состоялось предварительное распределение выпускников.

В собрании принимали участие ректор БелГУ Л.Я. Дятченко, проректор по учебной работе В.Н. Ткачёв, директор Центра содействия трудоустройству выпускников А.П. Киселёв, декан медицинского факультета Н.И. Жернакова, сотрудники деканата и студенты VІ курса специальности «Лечебное дело».

Заказчиками молодых специалистов-врачей выступили начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Н.И. Белоусов, начальник управления здравоохранения г. Белгорода Л.Е. Горяинова, представители районных администраций, главные врачи лечебно-профилактических учреждений.

Ректор БелГУ Л.Я. Дятченко расставил приоритеты, акцентируя внимание на необходимости качественной и доступной медицинской помощи в отдалённых сельских местностях, гражданском долге врачей оказывать помощь там, где в ней больше всего нуждаются.

Декан медицинского факультета Н.И. Жернакова раскрыла компетентностный потенциал будущих специалистов.

94 выпускника медицинского факультета БелГУ 2008 года являются кандидатами по трудоустройству в лечебно-профилактические учреждения города и области. Сложно упрекнуть глав районов области и главных врачей ЦРБ в отсутствии желания в формировании кадрового потенциала специалистов в сельской местности: будущим врачам предложили не только трудоустройство в сельских больницах, но и решение жилищного вопроса и 100 тысяч рублей первоначальной суммы «подъёмных» средств. К условиям трудоустройства в сельские больницы добавлено бесплатное прохождение первичной специализации по направлениям, необходимым в сельской местности. Молодым врачам предложена альтернатива работе в городе под длительной «опекой» ведущих специалистов: самодостаточная профессиональная жизнь в условиях сельской местности. Это способствует формированию твёрдых нравственных качеств и высокого профессионализма в исторически проверенных традициях земских врачей.

Будущим выпускникам предстоит принять решение, одно их самых важных в жизни, касающееся их трудоустройства и самореализации.

Наталья Сухих,
заместитель декана медицинского факультета.
Фото Владимира Ульянкина.

Декан медицинского факультета Н.И. Жернакова: «Сегодня студенты готовы к реализации поставленных задач»
  Ректор БелГУ Л.Я. Дятченко: «У нашего здравоохранения нет важнее задачи, чем поднять доступность и качество медицинской помощи»
  Студенты-выпускники медицинского факультета специальности «Лечебное дело» получили ответы на все свои вопросы