Медики из БелГУ повышают компетенцию 15.02.2008

Медики из БелГУ повышают компетенцию

В рамках реализации инновационной образовательной программы БелГУ с 21.01.08 по 08.02.08 на базе кафедры педагогики и психологии Московского государственного медико-стоматологического университета прошли курсы усовершенствования четыре профессора медицинского факультета: Т.В. Павлова, С.Л. Сперанский, К.И. Прощаев, П.А. Карпов.

В процессе подготовки они представили к защите собственные педагогические разработки, которые вызвали огромный интерес у московских коллег. Т.В. Павлова представила разработку «Преподавание патологии и Болонский процесс», Л.С. Сперанский – «Практические навыки в курсе оперативной хирургии и топографической анатомии», К.И. Прощаев – «Обучение студентов по вопросам гериатрии», П.А. Карпов – «Деонтологическое воспитание при преподавании акушерства». Результат цикла повышения квалификации – удостоверения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

***

На днях состоялось заседание Совета деканов медицинских факультетов (институтов) государственных университетов Рособразования. На повестку дня были вынесены вопросы корректировки проектов Государственных образовательных стандартов III поколения и перехода на кредитную, балльно-рейтинговую системы обучения. Медицинский факультет БелГУ представляла декан – Н.И. Жернакова.

Особенное внимание было уделено вопросу повышения культуры студентов Высшей медицинской школы. «Педагогическому мастерству, как и искусству врачевания, нельзя обучить. То и другое приобретается индивидуально в ходе практической деятельности и жизненного опыта», но многое зависит и от личности воспитателя.

Возглавлял форум председатель Совета деканов – д.м.н., профессор В.А. Фролов, декан медицинского факультета РУДН, имеющий огромный опыт работы. Среди приглашённых: В.А.Ступин д.м.н., профессор, директор департамента благополучия человека, науки, образования Министерства здравоохранения и социального развития, И.Н. Денисов – первый проректор ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова, академик РАМН.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы оптимизации подходов отечественного медицинского образования к Болонскому процессу. Встреча была полезной и эффективной как для корифеев профессионально-педагогических кадров старейших медицинских вузов страны, так и для представителей молодых медицинских образовательных учреждений: обмен опытом, свежими идеями дали хорошие импульсы для развития Высшей медицинской школы России.

Кирилл Прощаев,
д.м.н., профессор

Представителем БелГУ в Совете деканов была Н.И. Жернакова (слева)
  В президиуме Совета деканов – цвет медицинской науки России
  Открытие Совета деканов. Выступает профессор В.А. Фролов (Москва).
Представителем БелГУ в Совете деканов была Н.И. Жернакова (слева)

В президиуме Совета деканов – цвет медицинской науки России

Открытие Совета деканов. Выступает профессор В.А. Фролов (Москва).