22.02.2008

Инновационная образовательная программа на практике

19 февраля в рамках расширенного заседания дирекции инновационной образовательной программы состоялось знакомство с ходом реализации направления «Региональная модель устойчивой системы «технологических коридоров» для обеспечения продвижения знаний к рынку в области геоинформатики и ее окружения». Руководитель этого проекта директор Центра коллективного пользования БелГУ Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов Ф.Н. Лисецкий провёл для представителей дирекции презентацию научных лабораторий и познакомил с талантливыми молодыми учёными.

В новой учебно-научной лаборатории, оснащенной геоинформационными системами ArcGIS, начальник отдела геоинформатики ФРЦ Аэрокосмического и наземного мониторинга при БелГУ О.А. Чепелев рассказал о работе перспективных студентов и аспирантов геолого-географического факультета. Талантливые студенты обучаются в рамках индивидуальной образовательной программы. Ф.Н. Лисецкий отметил, что уже на первом курсе для студентов ГГФ проводятся занятия по введению в дисциплину, где подробно рассказывается об условиях работы в тех или иных направлениях: где наиболее востребованы специалисты, где выше заработная плата, но, соответственно, выше и требования. Во время прохождения учебно-производственной практики на предприятии потенциальные работодатели отмечают студентов, хорошо зарекомендовавших себя. Этих ребят приглашают к сотрудничеству. В 2008 году состоится первый выпуск - 35 студентов, обучающихся по данному направлению, а от предприятий поступил заказ на 200 человек. Конкурентоспособные высококлассные специалисты нужны всем.

В научно-производственной лаборатории решаются более сложные задачи. Для молодых ученых, аспирантов и студентов созданы 8 индивидуально оборудованных рабочих мест со специально установленным набором программ.

На геолого-географическом факультете представители исполнительной дирекции ИОП ознакомились с деятельностью лаборатории ГИС-технологий. Она рассчитана не только для занятий по ГИС, но и по математическому моделированию в экологии, геологии, основам научных исследований и т.д.

В ходе ознакомительной экскурсии у руководителей направлений появились новые точки соприкосновения в работе по реализации инновационной образовательной программы.

Директор инновационной образовательной программы, первый проректор БелГУ Татьяна Михайловна Давыденко осталась довольна ходом реализации направления, возглавляемого Ф.Н. Лисецким.

Ирина Почернина.

В ходе ознакомительной  экскурсии у руководителей направлений появились новые точки соприкосновения в работе по реализации инновационной образовательной программы
  В научно-производственной лаборатории, в которой   работают молодые ученые, аспиранты и студенты, созданы все условия для реализации сложных проетов

В научно-производственной лаборатории, в которой работают молодые ученые, аспиранты и студенты, созданы все условия для реализации сложных проетов